C 3 по 11 июня в Могилевской области пройдут мобилизационные учения

С 3 по 11 июня в Могилевской области пройдут мобилизационные учения. Об этом сообщил военный комиссар города Могилева и Могилевского района подполковник Николай Гомолко.

В указанный период будет отрабатываться порядок выполнения отдельных мероприятий по переводу экономики Могилевской области, а также государственных органов на работу в условиях военного времени.

«Повода для волнения у граждан нет, — подчеркнул Николай Гомолко. —   Данные учения проводятся согласно плану подготовки Вооруженных Сил Республики Беларусь.  Их основная задача – оценить степень готовности местных исполнительных органов, военных комиссариатов, госорганов и организаций выполнить задание по мобилизации населения в случае необходимости».

В ходе выполнения различных задач мобилизационных учений будут задействованы отдельные категории военнообязанных и должностных лиц города и района. Все они уже оповещены и выполняют подготовительные мероприятия.

В частности, в военный комиссариат должны будут явиться военнообязанные, приписанные к нему по штату военного времени. Они пройдут учебные сборы, в ходе которых будут совершенствовать военные знания, осваивать вооружение и специальную технику, учиться выполнять поступающие от руководителей учений задачи, требующие оперативных решений и действий.

Особенностью, по словам Николая Гомолко, будет являться то, что в проведении учений планируется участие подразделений сил специальных операций Вооруженных Сил Республики Беларусь, которые будут «мешать» выполнению поставленных задач любыми способами. Возможны имитации захвата зданий, уничтожения объектов инфраструктуры транспорта и связи. Кроме того, не исключена возможность использования взрывпакетов, светошумовых гранат, холостых патронов и других специальных средств.

Проведение данных мероприятий не обусловлено какими-то чрезвычайными причинами, отметил Николай Гомолко. Через подобные учения уже проходили отдельные регионы страны. В этом же году план подготовки Вооруженных Сил Республики Беларусь предполагает проведение мобилизационных учений в нашей области.

mogilev-region.gov.by

Поделиться с друзьями
199 просмотров