Лукашенко провел встречу с исполнительным секретарем СНГ Лебедевым. Что обсуждали

Президент Беларуси Александр Лукашенко 27 мая провел встречу с председателем Исполнительного комитета — исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, в ходе которой выразил желание выступить лоббистом Исполкома Содружества, сообщает БелТА.

По словам белорусского лидера, СНГ необходимо поставить перед собой более серьезные задачи — «осуществить некий прорыв». Лебедев в свою очередь заявил, что «Беларусь успешно председательствует в СНГ».

Лукашенко отметил, что в настоящее время СНГ представляет собой своего рода дискуссионную площадку и в деятельности Содружества не хватает конкретики. Он считает, что данной организации необходимо придать больше авторитета и веса.

— Нужно открыто поговорить с главами государств, готовы ли они двигаться в направлении других, более тесных объединений. Допустим, в экономике — ЕАЭС, в военно-политической сфере — ОДКБ. Если бы вы проработали этот вопрос и могли внести предложение, я был бы вашим хорошим лоббистом, нашего Исполкома, чтобы предложить главам государств поговорить в рамках этого саммита, — обратился Президент к Лебедеву.

— Мы планировали, что в канун проведем заседание ЕАЭС — президенты встретятся, обсудят определенные вопросы, которые есть, которые нужно будет обсуждать. И на следующий день, как планировалось, мы встретимся в рамках СНГ, — сказал Лукашенко, добавив, что он готов вместе с Лебедевым «серьезно встретить здесь глав государств в очном режиме и представить серьезные темы для разговора».

Поделиться с друзьями
203 просмотров