В объединении актива и ресурсов: в МЦКиД «Мираж» прошли информационно-образовательные мероприятия

14–15 июня в МЦКиД «Мираж» состоялись информационно-образовательные мероприятия в рамках мастерской по разработке местных стратегий устойчивого развития (далее – СУР), на которых  присутствовали представители инициативной группы района, представители организаций и учреждений района, представители от молодежи, индивидуальные предприниматели, а также другие заинтересованные лица. В качестве тренера выступил директор Международного фонда развития сельских территорий С.В. Тарасюк и местный тренер – Н.В. Андреенко, местный помощник Проекта.

Мастерская по разработке местных СУР начала свою работу после утверждения стратегии развития Могилевской области до 2035 года. Среди ее участников, в число которых вошло 8 городов и регионов, и Краснопольский район.

На прошедших встречах были определены существующие проблемные поля, а также основные преимущества района, которые в дальнейшем будут положены в основу стратегии его устойчивого развития. Для проведения SWOT-анализа были выделены следующие проблемы, имеющиеся в Краснопольском районе: отток населения – молодежи, развитие малого и среднего предпринимательства, имидж территории, низкая активность населения, развитие на местном уровне и постчернобыльское развитие.

Во время первой встречи присутствующие провели SWOT-анализ одной из выделенных проблем – отток населения – молодежи, где были определены потребности для молодежи района, проведен анализ основных действий для достижения основного результата – предотвращение оттока молодых людей из района.

Такая проблема, как имидж территории, была рассмотрена на второй встрече. Участниками мероприятия были выделены черты, на которые можно повлиять, чтобы в дальнейшем возможности территории как места проживания стали наиболее комфортными: доброжелательность, активность, условия комфортности, консалтинг, информативность, доступность ресурсов и услуг. Обсуждалось, что влияет на создание позитивного образа активно развивающейся территории.

Во второй день встречи тематической группой обсуждалась проблема низкой активности населения. Участники в ходе информационно-образовательного мероприятия выделили факторы, которые влияют на низкую активность населения, сильные и слабые стороны этой проблемы.

О проблемах развития малого и среднего предпринимательства рассуждали присутствующие в этот же день. Участники мероприятия поделились своим видением того, что сдерживает развитие малого и среднего предпринимательства в Краснопольском районе. Был проведен анализ внутренних трудностей ведения малого и среднего предпринимательства (проблемы с кадрами, проблемы бизнес-управления и принятия решений, проблемы с физическим капиталом и дороговизной сырья, нехватка и отсутствие компетенций, нехватка финансовых средств), определены сдерживающие факторы развития МСП.

Текст и фото Ирины МАЛИНОВСКОЙ.

Поделиться с друзьями
323 просмотров