Важен личный пример

Лето – любимая пора наших детей. Но не нужно забывать о том, что они, находясь на каникулах, часто остаются без присмотра взрослых. Дети без контроля родителей могут пойти на речку, отправиться в лес, разжечь костер, играть в заброшенных зданиях и т.д. Однако последствия таких развлечений могут быть трагическими.
Когда говорят «несчастный случай», обычно подразумевают что-то неизбежное, то, что нам неподвластно. Однако большинство происшествий, которые мы называем несчастными случаями, – это травмы или гибель детей, которых легко можно было избежать.
Почему же мы не делаем все необходимое для предотвращения трагедий? Из-за естественной человеческой склонности считать, что «со мной ничего не может случиться». Поэтому первым шагом к предупреждению трагедии должно быть признание возможности самой трагедии.

Что способствует снижению риска детского травматизма и гибели детей

Доверие в семье. Доверительные отношения дают возможность быть в курсе происходящего с ребенком вне дома, знать о его окружении, его интересах, местах посещения и пр.
Внимание и забота. Внимательные родители заметят изменение поведения ребенка и его привычного графика.
Адекватный контроль. Родители обязаны знать когда, где и с кем ребенок проводит время, каким маршрутом он идет домой, каким транспортом пользуется, сколько времени занимает дорога до дома и пр.
Личный пример. Соблюдение правил безопасного поведение — лучшее,что родители могут сделать для обучения своего ребенка.
Обсуждение реальных ситуаций опасного поведения. Обсуждения ситуаций опасного поведения, причин произошедших несчастных случаев, а также способов их избежать и вариантов действия в подобных ситуациях, позволят ребенку лучше подготовиться к возможным рискам.

Что может сделать каждый родитель?

● Обеспечивайте безопасную окружающую среду дома;
● исключайте из поля зрения ребенка все опасные для здоровья предметы;
● осуществляйте надзор за малолетними детьми и контроль за детьми старше 5 лет;
● следите за соблюдением правил безопасности (горячая плита, провода и розетки, кипяток в чашке, открытые окна, острые углы мебели, стеклянные поверхности и прочее могут стать причиной несчастного случая);
● обучайте правилам безопасного движения на дорогах, поведения на водоемах.
Эти простые меры могут предотвратить большинство трагедий.
Ответственный родитель – залог успеха профилактики детского травматизма!

Отдел по образованию, спорту и туризму Краснопольского райисполкома.

Поделиться с друзьями
536 просмотров