Как пережить жару?

Большинство людей с трудом переносят высокие температуры воздуха и в жаркие дни очень страдают.

Так что же делать?

Соблюдаем питьевой режим.

Пейте не менее 2 – 2,5 литров жидкости в день дробно, небольшими глотками. Носите маленькие бутылочки с водой с собой. Необходимо исключить очень холодные (вызывают усиленное потоотделение), сладкие (они не утоляют, а вызывают жажду) напитки. Защитить организм от перегрева поможет питьевая бутилированная вода, свежевыжатые яблочный, грейпфрутовый, апельсиновый соки, зеленый чай, настои из трав (мелиссы, цветков липы, чабреца). Прекрасно утоляют жажду хлебный квас, кефир, йогурт. Особый питьевой режим нужно соблюдать гражданам, у которых имеются заболевания сердца, сосудов и почек – здесь без консультации врача не обойтись.

Водные процедуры.

Если есть возможность, принимайте душ комнатной температуры несколько раз в день, утром и вечером. В течение дня смачивайте влажной салфеткой шею, лицо, внутренние поверхности сгибов рук и коленей, запястья.

Питаемся правильно.

В жару нужно есть меньше, и пища должна быть легкой, низкокалорийной. На завтрак лучше есть каши, творог, овощной салат. В обед – окрошку, свекольник, овощные супы, бульоны из постной говядины, курицы. Откажитесь от жареной пищи. В рацион включайте больше овощей, фруктов, молочных продуктов. Всегда обращайте внимание на дату изготовления и сроки хранения продуктов, проставленные на упаковке: жара не простит малейшей небрежности в качестве еды.

Режим работы и отдыха.

Старайтесь без надобности не выходить на улицу в пик жары с 12.00 до 17.00. Защищайте кожу солнцезащитными кремами, глаза – солнцезащитными очками. Не используйте активно косметику в жару – дайте коже лица отдохнуть, к тому же чистое лицо легче протирать и увлажнять в течение дня. Надевайте свободную одежду из натуральных тканей, головной убор, обувь на низком каблуке. Не выполняйте в жару чрезмерных физических нагрузок на приусадебном участке, в спортивном зале.

Самое оптимальное время для прогулок – до 11.00 и после 18.00.

Не забывайте и о домашних животных – жара опасна и для них: никогда не оставляйте питомцев в закрытой машине даже на 5 минут (может случиться тепловой удар), ни в коем случае не берите животных на пляж, если там негде спрятаться от солнца.

Воспользуйтесь этими простыми, но эффективными советами, и они помогут вам повысить устойчивость организма к жаре. Будьте здоровы!

Е. ПОПЛЫКО,

и.о. главного врача УЗ «Краснопольский райЦГЭ».

Поделиться с друзьями
281 просмотров