Летняя школа: первые оценки проекта и вектор на будущее

С 19 по 22 июля 2021 года г.п. Краснополье принимает участников Летней школы «Региональный план развития 5 районов Могилевской области на 2021—2025 годы». Эта встреча входит в серию итоговых мероприятий проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области»1.

Участники летней школы — это представители местных органов власти и организаций Быховского, Кличевского, Краснопольского, Славгородского, Чериковского районов Могилевской области, представители Местного фонда развития сельских территорий, а также местные помощники по проектной деятельности пяти районов.

Под руководством экспертов участники проведут своеобразный мозговой штурм — согласуют план действий до конца проекта по достижению индикаторов и проведению ключевых мероприятий. Поскольку проект «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области» выходит на финишную прямую, то можно давать первые оценки вклада проекта в развитие на местном и региональном уровнях.

Напомним, главное, для чего создавался и работает проект, это содействовать повышению конкурентоспособности сельских районов Могилевской области и увеличивать занятость и самозанятость населения.

Одним из фокусов внимания на Летней школе станет формирование концепции «Программы регионального взаимодействия для устойчивого развития районов» на период до 2025 года.

Это значит, что по уже к концу реализации проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области» должен появится документ для мобилизации внутренних и привлечения внешних ресурсов. Они нужны в первую очередь для развития региона. Предполагается, что документ будет представлять собой уникальную программу регионального развития части Могилевской области.

Помогать участникам на Летней школе будут сразу два высококлассных эксперта. Шадраков Алексей Васильевич, заведующий Могилевским региональным центром социально-экономических исследований ГНУ «НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь», г. Могилев. Кандидат географических наук, доцент. Эксперт в области регионального развития. Батова Надежда Николаевна, заведующий сектором эколого-экономических проблем Института экономики НАН Беларуси, г.Минск. Кандидат экономических наук, доцент. Эксперт в области «зеленой» экономики. Является со-разработчиком многих государственных программ на протяжении более 10 лет.

Все выводы, к которым придут участники Летней школы, а также концепция программы Регионального взаимодействия до 2025 будут направлены на согласование председателям районных исполнительных комитетов.

1 Проект «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области» NEAR-TS/2017/391-411 финансируется Европейским союзом и реализуется Славгородским в партнёрстве с Быховским, Кличевским, Краснопольским, Чериковским районными исполнительными комитетами и Международным фондом развития сельских территорий. Проект зарегистрирован в базе данных программ и проектов международной технической помощи Министерства экономики Республики Беларусь от 7 декабря 2018 года, №2/18//000948. 
Содержание данной публикации является предметом ответственности Местного фонда развития сельских территорий и не отражает точку зрения Европейского союза.

Поделиться с друзьями
1 068 просмотров