«Вёсачка мая» — праздник деревни провели в аг. Ленина (+фото)

Под таким названием в прошедшую пятницу в аг. Ленина провели праздник деревни. Именно в такой форме решили признаться в любви к своему родному уголку её жители. Мероприятие проходило на площадке возле сельского Дома культуры, развернув для его участников и гостей площадки народного творчества. Радость праздника с сельчанами разделила председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман.

С приветственным словом перед присутствующими выступил председатель Горского сельского Совета П.П. Понимаев. Петр Петрович также сделал краткий анализ работы сельского Совета по основным направлениям его деятельности, отметил как успехи, так и вопросы, которые требуют внимания.

А затем присутствующие стали зрителями и участниками праздничной программы. На мероприятии прозвучало много проникновенных песен о родной стороне, стихов из уст сельчан, в том числе авторских. А танцы детей с рушниками, ленточками были пронизаны патриотическими нотками к малой и большой Родине.

Музыкальные номера будили в душе теплые чувства ко всему, что так близко и дорого с детства: лугам с их разнотравьем, щедрым полям, колосящимся хлебом, журчащим криницам, озерам, лесам… Все это нам завещано беречь нашими дедами и прадедами, отстоявшими свободу и независимость Родины. 76 лет мы живем под мирным небом. К сожалению, уже нет в живых ни одного ветерана Великой Отечественной войны в районе, в том числе и аг. Ленина. Но здесь проживает участник войны в Афганистане В.А. Ильющенко. И его имя прозвучало на мероприятии, а слова благодарности за верность долгу и присяге в его адрес сказал председатель Горского сельского Совета П.П. Понимаев. Также Петр Петрович вручил воину-интернационалисту подарок.

На празднике чествовали и других жителей агрогородка. В их числе: ветераны труда отделения «Наримановское» ОАО «Краснопольский», сферы образования, медицины, почтовой связи и других отраслей народного хозяйства, внесшие достойный вклад в развитие малой родины. Героев нужно знать в лицо. Вот они: Н.Б. Чернов, тракторист, который в свое время был награжден орденом Трудовой Славы 3-й степени; В.А. Слесарев, механизатор, был награжден Грамотой Верховного Совета БССР; В.М. Писарев, Л.М. Седнева; Л.В. Писарева; В.П. Петроченков. Тружеников сельского хозяйства поздравлял и вручал подарки управляющий отделением «Наримановское» А.А. Константинов.

Главный специалист отдела по образованию, спорту и туризму Е.А. Федина выразила слова благодарности за труд и большой вклад в дело воспитания и образования подрастающего поколения А.И. Марзалюку.

Главный врач райбольницы Г.Э. Морозова поздравила и вручила подарок ветерану медицинской отрасли района С.С. Ветровой – за многолетний добросовестный труд.

В рамках праздника были подведены и итоги конкурса на лучшее сельское подворье. Поощрительные подарки за образцовое содержание и благоустройство придомовой территории П.П. Понимаев вручил семьям Галины Михайловны и Николая Александровича Зануденко, Василия Дмитриевича и Светланы Степановны Шеменковых.

Слова благодарности за труд прозвучали в адрес Н.Т. Шеменковой, которая долгое время работала почтальоном. К ним прилагался и подарок.

Не остались без внимания и другие жители агрогородка. Самый старейший из них А.Е. Седнев, которому скоро исполнится 86 лет, принимал подарок от председателя районной ветеранской организации Н.Н. Шараховской. Подарком районной ветеранской организации также была отмечена О.В. Крупенко, председатель первичной ветеранской организации аг. Горы – за активную жизненную позицию.

Самому маленькому по возрасту участнику праздника Сереже Резановичу вручила подарок председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман. А в своем выступлении отметила талант, трудолюбие жителей агрогородка, их любовь к родной земле, что чувствовалось и в их отношении к делу, и в песнях и стихах, которыми они славили малую родину.

«Земля и история объединяют наш народ. И в Год народного единства необходимо обращаться к глубоким истокам, к народной мудрости, сегодня это действительно необходимо», – сказала Анжелика Арнольдовна. Пожелала агрогородку дальнейшего развития.

Также на празднике деревни в рамках республиканских акций «Каникулы без дыма и огня» и «С заботой о безопасности малой родины» работали сотрудники Краснопольского РОЧС. А в рамках Единого дня информирования была проведена беседа с жителями по вопросам пожарной безопасности и поведения на воде.

Дина Манько.
Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 129 просмотров