В Могилевской области установлены сроки сбора брусники и клюквы

Фото pixabay.com

Решением Могилевского облисполкома определены сроки сбора, заготовки (закупки) дикорастущих ягод на территории региона в 2021 году. Об этом сообщили в Могилевском областном комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.
 
Согласно документу, с 12 августа (четверг) в лесных массивах Могилевщины разрешен сбор брусники. А с 6 сентября (понедельник ) в нашем регионе можно начинать «охоту» за клюквой.

— Собирать ягоды нужно способами, которые не наносят вреда ягодникам и не приводят к их уничтожению, — напомнили в напомнили специалисты Могилевского государственного производственного лесохозяйственного объединения. - При сборе брусники содержание зрелых ягод должно составлять не менее 99% от собранной массы, клюквы — не менее 95%. За нарушение сроков, применение запрещенных средств или методов сбора или заготовки, или другое нарушение правил сбора предусмотрена ответственность по соответствующей статье КоАП РБ: для физических лиц — штраф до 20 базовых величин (на сегодня до 580 рублей), для ИП — до 100 Б.В. (до 2900 рублей), для юрлиц — до 500 Б.В. (до 14 500 рублей).

Mogilevnews.by

Поделиться с друзьями
182 просмотров