Любители поохотится за дарами леса — не пренебрегайте мерами безопасности. Рекомендации от Краснопольского РОВД

Иллюстративное фото

С наступлением благоприятных погодных условий, способствующих росту грибов и ягод, резко возросло количество любителей поохотится за дарами леса. К сожалению люди, идущие в лес по-прежнему пренебрегают мерами безопасности, что порой приводит к непоправимым последствиям. Только за 15 дней апреля в лесах Могилевской области  заблудилось 3 человека. Всего за прошлый год из лесных массивов не могли самостоятельно выбраться 55 человек. Одних спасло наличие мобильного телефона и строгое выполнение инструкций сотрудников оперативно-поисковых групп, других знание и соблюдение мер безопасности при посещении и нахождении в лесу.

С целью недопущения подобных случаев, Краснопольский РОВД рекомендует — уходя в лес одеваться в яркую одежду и сообщать родственникам место, куда вы собираетесь идти, по возможности брать с собой спутника. Обязательно берите с собой минимальный запас продуктов, питьевую воду, средства связи, спички, нож. Всегда имейте при себе кусок яркой материи, либо полиэтиленовый пакет, чтобы, в случае если вы заблудились, могли обозначить свой маршрут движения. Если едете в лес на машине, проверьте, хватит ли бензина туда и обратно. Старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности. Беря с собой мобильный телефон, убедитесь, что батарея полностью заряжена. Если у вас проблемы со здоровьем — обязательно возьмите с собой необходимые лекарственные средства. Находясь в лесу, запоминайте номера квартальных столбиков, другие особенности леса (сваленное молнией дерево, лежащий валун и т.д.).

Если вы все же заблудились, не паникуйте, обозначьте для себя план действий и строго ему следуйте. При наличии мобильного телефона сообщите о случившемся по телефонам 102 или 101, после чего экономьте заряд батареи. Определите одно направление, в котором собираетесь идти, для этого ориентируйтесь либо по солнцу, либо при его отсутствии по мху на деревьях, он всегда расположен с северной стороны. Чтобы выдерживать направление выбирайте хорошо заметный ориентир через каждые 100-150 метров. Двигаясь по лесу, оставляйте за собой следы. Привязывайте кусочки материи к ветвям деревьям, обламывайте ветви и т.д. Прислушивайтесь, возможно, недалеко расположена автодорога. Ночью разведите костер, постарайтесь найти укрытие на дереве.

Просьба к лицам, чьи родные не возвратились из леса более 5-6 часов, незамедлительно сообщать об этом в ОВД или РОЧС по телефонам 102 и 101 соответственно.

А.В. Кузьмицкий,
старший оперуполномоченный ГРР ОУР Краснопольского РОВД. 

А.В. Недосекин,
первый заместитель начальника Краснопольского РОВД.

Поделиться с друзьями
289 просмотров