Лучшие бесплатные приложения для видеозвонков в 2021 году

Когда долгие беседы по видеосвязи еще не стали трендом, одной из самых популярных программ для такой связи был Skype. Потом пришла пандемия, множество людей оказалось в изоляции, очень востребованными стали многопользовательские беседы, и на рынок ворвался Zoom. Казалось, альтернативы ему нет – даже в некоторых сериалах (например, «Постановка» с Майклом Шином и Дэвидом Теннантом) показывали беседу в очень узнаваемых окошках. Однако в мире приложений всегда есть место разнообразию, и подтверждение тому – обширный список, который недавно опубликовал портал The Verge. Выбрали оттуда пять отличных приложений для видеозвонков, за которые не нужно платить. 

Cisco Webex

Существует с 1990-х, изначально предназначалось для видеоконференций в коммерческом секторе, например для встреч сотрудников компаний или обучающих вебинаров. Работает на основе облачного сервиса. Компания Cisco приобрела ПО в 2007 году. Кстати, Zoom основал именно выходец из Cisco. Эрик Юань, который работал вице-президентом Cisco Webex, ушел из компании с 40 другими инженерами ради собственного проекта.
С началом пандемии разработчики приложения не отступили от основного курса, и Webex по-прежнему ориентирован преимущественно на корпоративное общение. Однако сделали и уступку – возможности бесплатной версии были расширены за счет количества участников и продолжительности разговора. 

Что умеет

Участников может быть до 100 человек. Есть ограничение в 50 минут для встреч – как групповых, так и индивидуальных. Весь разговор можно записать. Можно демонстрировать свой экран другим участникам. 

Google Meet

Для того чтобы воспользоваться этим приложением, у вас должна быть «учетка» Google. Впрочем, в отличие от того же Facebook, там пока не требуется вводить «настоящее имя», не обязательно и привязывать запись к номеру телефона.
Проект Meet, видимо, пришел на смену Google Hangouts – приложению со славной историей. Hangouts вырос из доступного прямо в окне почты чата. Со временем «болталку» превратили в полноценное приложение с возможностью совершать видеозвонки, а параллельно начали разработку сервиса для многопользовательских видеоконференций. В 2018 году (видимо, из-за конкуренции приложений) Hangouts решили закрыть «в скором будущем» и оставить пользователям лишь Google Meet. Впрочем, пока доступны оба сервиса. 

Что умеет

Допускается участие до 100 человек. Для групп ограничение времени разговора составляет 60 минут, для бесед один на один – 24 часа.  Есть режим демонстрации экрана. Также можно настроить напоминания о видеоконференции в «гугловском» календаре. 

Microsoft Teems

Разработанное на основе чата из экосистемы Office-365, приложение будет особенно полезно (что ожидаемо) пользователем Windows. Впрочем в AppStore оно тоже присутствует. Изначально, как и продукт Cisco, сервис был ориентирован на бизнес-аудиторию, однако и тут пандемия внесла коррективы. Разработчики решили не становиться в позу и сделали уступку пользователям – выпустили бесплатную версию с (опять-таки) ограничением времени бесед. Впрочем, лимиты от Microsoft в сравнении с другими игроками выглядят довольно приятно. Вопрос, как долго продлится этот праздник щедрости.

Что умеет

До 300 участников одной конференции. Временной лимит для групповых и индивидуальных бесед – 24 часа. Демонстрировать экран можно, записать разговор – нельзя.

Google Duo

У Google просто не могло быть всего одного варианта приложения для видеосвязи – иначе компания точно потеряла бы репутацию любителя вкладываться в кучу проектов сразу. Duo позиционируется как мобильное приложение, созданное для обычных пользователей (в отличие от коммерческого Meet). Изначально разработчики подчеркивали: это для личных бесед с использованием смартфона, все очень скромно. Теперь приложение позволяет создавать более-менее многочисленные (размером примерно с класс средней школы) группы и включает веб-версию – то есть может быть использовано на любом компьютере. Ну и необходимость иметь учетную запись Google остается.

Что умеет

Позволяет общаться 32 участникам в рамках одной конференции, не имеет ограничений по времени разговора ни для групповых, ни для индивидуальных встреч. Демонстрация экрана реализована только в мобильной версии. Записи разговора нет. 

StarLeaf

Еще один «корпоративщик», который пошел на уступки простым пользователям без большого бюджета. Разработчики изначально ориентированного на малый бизнес сервиса поддались общему тренду и выкатили бесплатную версию. Ее отличают скромные цифры относительно размера группы и щедрый подход ко времени в индивидуальных беседах.

Что умеет

Можно подключить к беседе 20 участников, не больше. Ограничений по времени для разговора бтет-а-тет нет, для групп – 45 минут. Можно демонстрировать экран, нельзя записать разговор.

Telegram

Обойти вниманием это скандальное детище Павла Дурова нельзя. Оставим в стороне попытки монетизации за счет рекламы и историю с криптовалютой, остановимся на том, что по-настоящему важно пользователю  – функционале. Изначально просто сервис для обмена сообщениями, Telegram теперь позволяет звонить друг другу с видео и без, а также проводить полноценные конференции. Разработчики будто впрыгнули на ходу в несущийся поезд – последняя функция появилась в текущем году, возможности пока скромные, но их обещают расширять.

Что умеет

В видеочат можно добавить до 30 участников. Как в составе группы, так и один на один можно говорить без ограничений. Можно демонстрировать экран, записать разговор – нельзя. Как и другие мессенджеры, Telegram располагает версиями мобильных платформПК и браузера.
Подводя итог, стоит оговориться, что во многих из перечисленных приложений, наряду с бесплатной, есть и версия за деньги – там и лимиты щедрее, и дополнительная защита конфиденциальности есть. Но с главной задачей – обеспечить связь с видеоизображением для относительно большой группы участников – справляются абсолютно все «бесплатники».

БЕЛТА+

Поделиться с друзьями
216 просмотров