Учились природному земледелию — на базе Краснопольского РЦСОН состоялся семинар

На базе отделения для пребывания пожилых граждан Краснопольского РЦСОН состоялся информационный семинар, проводимый в рамках региональной инициативы «Органик-Экспо», участниками которой являются Быховский, Краснопольский и Кличевский РЦСОН. Мероприятия «Органик-Экспо» реализуются в рамках проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области», NEAR-TS/2017391-411.*

С участниками семинара – пожилыми гражданами – встретилась руководитель центра природного земледелия г. Могилева Ольга Голомако. Она рассказала о природном земледелии и своем личном опыте в данном направлении, подробно остановившись на вопросах: как избежать «трудовых жертв», как улучшить плодородие почвы органическими методами, чем лучше проводить обработку и защиту растений. Экологическое отношение к земле, самому себе, получение чистой экологической продукции – таковы ключевые составляющие её сельскохозяйственных экспериментов, базирующиеся на природном земледелии.

Самым сложным в новом начинании для самой женщины, по её признанию, оказалось перестроить собственное мышление. На это ушло время. И вот уже седьмой год она применяет на своём приусадебном участке экологически дружественные технологии.

Краснопольчане проявили неподдельный интерес к данной информации: делились мнением, задавали вопросы. Для тех, кто намерен пойти дальше, Ольга Голомако оставила контактные данные. Также всем присутствующим были розданы памятки с практическими рекомендациями – как руководство к действию.

А как сообщили в Краснопольском РЦСОН, их учреждению в рамках реализации региональной инициативы «Органик-Экспо» выделен мотоблок с навесным оборудованием для оказания пожилым гражданам: пенсионерам, инвалидам I и II групп, а также людям предпенсионного возраста помощи в обработке земельных участков.

Текст и фото Дины Манько.

* Инициатива поддержана в Конкурсе «Региональные инициативы для развития микрорегионов» в рамках Проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости в сельских районах Могилевской области». Проект финансируется Европейским союзом, зарегистрирован в базе данных программ и проектов международной технической помощи Министерства экономики Республики Беларусь 7 декабря 2018 года № 2/18/000940 NEAR-TS/2017/391-411, реализуется Славгородским районным исполнительным комитетом в партнерстве с Быховским, Кличевским, Краснопольским, Чериковским районными исполнительными комитетами и Международным фондом развития сельских территорий.

Поделиться с друзьями
1 796 просмотров