Выполнение заданий по жилищному строительству проверил КГК Могилевской области

Выполнение доведенных заданий по строительству жилых домов в первом полугодии 2021 г. в Могилевской области проанализировано Комитетом государственного контроля Могилевской области. Об этом сообщает первый заместитель председателя ведомства Д.В. Захаров.

В этот период введено в эксплуатацию за счет всех источников финансирования 131,172 тыс. кв. м общей площади жилых домов или 36,4% к доведенному годовому заданию (360,0 тыс. кв. м) и 104,1% к заданию полугодия (126,0 тыс. кв. м).

Вместе с тем, по оценке Комитета, принятые меры недостаточны.

Из-за неритмичного финансирования и ненадлежащей организации строительного процесса приостанавливалось строительство 25-ти многоквартирных жилых домов, строительство 1 дома законсервировано, по 15-ти не приняты в эксплуатацию встроенно-пристроенные помещения и выделенные пусковые комплексы.

За истекший период 2021 г. в области за ненадлежащее выполнение заданий по жилищному строительству, допущенные при строительстве нарушения и недостатки 7 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной – 1 юридическое и 90 физических лиц.

Кроме того, в связи с временными проблемами с коммерческим кредитованием жилья остро стоит вопрос реализации жилых помещений в строящихся и построенных жилых домах. К примеру, во введенных в эксплуатацию в январе-июне текущего года жилых домах не реализовано 95 квартир общей площадью 5,974 тыс. кв. м, в строящихся домах – нет покупателей на 414 квартир площадью 23,977 тыс. кв. м.

Облисполкому, инспекции Департамента контроля и надзора за строительством по Могилевской области Комитетом внесены предложения по усилению контроля за строительством жилья, безусловного выполнения по итогам года задания по его возведению.

Поделиться с друзьями
169 просмотров