Тихая охота и ее последствия

В один из мартовских дней 2021 года гражданин А. решил поохотиться запрещенным, а точнее варварским способом на диких животных: установил  петли, изготовленные из проволоки и металлического троса. В результате в петлю попалась самка косули, которая мучительно погибла.

На момент обнаружения сотрудниками инспекции туши косули, она была повреждена дикими животными: отсутствовали внутренние органы и частично мягкие ткани. При проведении мероприятий, недалеко от места обнаружения туши косули в петле, был замечен гражданин, который находился в охотничьих угодьях. При себе у гражданина А. была полимерная сумка, в которой имелось еще три петли из троса. Гражданин А., всячески отрицал свою вину, однако в ходе проведения расследования сотрудниками Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по ч.2 статьи 282 УК Республики Беларусь, вина гражданина А. была доказана.  Вред, причиненный окружающей среде, составил 120 базовых величин. 

Суд Краснопольского района признал гражданина А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 282 УК Республики Беларусь и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев, с отсрочкой исполнения наказания на 1 год. Судом назначено дополнительное наказание в виде лишения  права заниматься деятельностью, связанной с охотой, сроком на 3 года. Также судом назначено дополнительное наказание в виде выполнения общественно полезных работ в объеме 100 часов. Приговор суда не обжалован и вступил в законную силу. 

Уважаемые читатели! Любая информация о совершаемых, совершенных или предполагаемых для совершения нарушениях природоохранного законодательства очень важна для нас. Не оставайтесь равнодушными к варварскому отношению к окружающей нас природе. Просим вас сообщать о нарушениях природоохранного законодательства по телефонам: 8 (02245) 50-397, (8044) 5444793.

Поделиться с друзьями
316 просмотров