В Черикове проходит региональный пленэр мастеров по соломоплетению

В Черикове начал работу второй региональный пленэр мастеров по соломоплетению, участие в котором принимают мастера из пяти районов области: Дрибинского, Краснопольского, Славгородского, Чаусского и Чериковского. В нынешнем году темой мастер классов взяты работы к народным обрядам и праздникам.

Руководит пленэром начальник информационно- аналитического и репертуарно-издательского отдела Могилевского областного центра народного творчества и культурно-просветительской работы Валентина Волчкова. Общение мастеров помогает реализовать задачу по актуализации соломоплетения как вида творчества. Участники единодушны — мастерство должно жить и передаваться из поколение в поколение.

К слову, техники соломоплетения мастеров деревень Гронов Чериковского района и Коровчино Дрибинского района включены в список  техник соломоплетения Могилевской области, ставших историко-культурной ценностью и занесены в список Юнеско.

29 июля идут практические занятия по обмену опытом, благодаря чему каждый мастер укрепляет и развивает свое мастерство. Участники не только демонстрируют свои навыки, но и помогают друг другу в новых формах работы с соломой. Завтра будет организована выставка готовых работ.

Поделиться с друзьями
193 просмотров