С Дня Турьевского сельского Совета: наведение порядка на земле – забота общая

День Турьевского сельского Совета, который состоялся 29 июля, продолжил тематику предшествующего ему заседания районного штаба по наведению порядка на земле и благоустройству, на котором анализировалось выполнение мероприятий по благоустройству агрогородка Турья и вопросов санитарного порядка в соответствии с ранее намеченным планом-заданием. Участники Дня Совета: председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман, председатели сельских Советов, представители заинтересованных районных служб, депутаты Турьевского сельского Совета и представители органов территориального общественного самоуправления рассмотрели вопрос эффективности работы районных служб и сельских Советов депутатов по наведению порядка на земле и благоустройству населенных пунктов.

Домовладение Е.Н. Прохорова

Начало мероприятию было положено со знакомства его участников с положительными примерами на территории агрогородка. Много приятных впечатлений осталось после посещения домовладения Евгения Николаевича Прохорова (дом № 2 по ул. Центральной). Хозяева уже не один раз становились героями публикаций на тему благоустройства, и тем более похвально, что с каждым годом их придомовая территория только хорошеет: добавляются новые малые архитектурные формы, радующие глаз своей красотой, фантазией и умением их автора.

Е.Н. Прохоров в прошлом работал водителем и механизатором в сельхозхимии. И теперь, когда находится на пенсии, не может сидеть без дел, которых хватает по хозяйству. Обустройство придомовой территории в красивый и уютный уголок объясняет желанием сделать что-то на радость себе и детям, на благо малой родины. 

Председатель Турьевского сельского Совета В.А. Геращенко поставил Е.Н. Прохорова в пример в плане взаимодействия с сельсоветом в решении вопросов наведения порядка на земле: помогает вывезти на своем тракторе при необходимости мусор, что-то порезать и т.п. «Никогда не отказывает в таких просьбах», – отметил Валерий Александрович.   

А.А. Гоман поблагодарила супругов Прохоровых за такую жизненную позицию. Их домовладение – образец того, как можно своими руками оформить прилегающую к нему территорию. Глядя на них, и другие начинают погружаться в процесс творчества, превращать скучные виды тех же палисадников в привлекательные уголки. А внимание представителей УПКП «Жилкоммунхоз» Анжелика Арнольдовна заострила на разнообразии композиций: «Видите, сколько малых архитектурных форм можно установить на землях общего пользования, насколько территорию можно сделать приятной для взора. Это в унисон тому, о чем говорил председатель райисполкома А.Л. Трушкин в ходе выездного заседания районного штаба по наведению порядка на земле и благоустройству в Холмянском сельском Совете».  

Домовладение А.В. Анисова

Обыкновенный сельский дом у А.В. Анисова (№ 10 по ул. Центральной), но заслуживает внимания: придомовая территория немаленькая, однако здесь всегда подкошена трава, также не первый год как высажены и растут можжевельник, туя и другие культурные насаждения. Минимум средств и усилий, при всем этом комфортно и живописно. Отмечая ухоженность участка, А.А. Гоман поинтересовалась у Александра Васильевича ответом на вопрос  «что нужно, чтобы был порядок возле домовладений и у других жителей аг. Турья, чтобы придомовые территории имели эстетичный вид». По его мнению, всё зависит от самого человека, его желания делать красивым то место, где живет.

Идеальный порядок продемонстрировал возле дома (№ 17 по ул. Молодежной) Ю.В. Данченко, депутат районного Совета депутатов. А.А. Гоман отметила и его профессиональное хобби – работать на земле. В свою очередь Юрий Владимирович выразил благодарность  районной власти, сельисполкому за положительное решение обращения жителей – ремонт дороги по ул. Молодежной. Обновленная дорога – это и новый штрих для «лица» улицы, и радость для проживающих там людей.

Домовладение семьи Шинкаревых

Много приятных впечатлений и, думается, идей осталось у участников Дня Совета после посещения домовладения Ольги Владимировны и Александра Ивановича Шинкаревых (№ 21б по ул. Центральной). Хозяева провели для гостей целую экскурсию. Живописный экстерьер, до мелочей продуманный ландшафтный дизайн двора: зеленые насаждения и клумбы, дорожки, лужайка – всё смотрится красиво и гармонично. И во всем – аккуратность.

Как рассказал В.В. Поплыко, заведующий сектором землеустройства райисполкома, земельный участок семье Шинкаревых для строительства был предоставлен в 2015 году. За истекшее время дом был построен и введен в эксплуатацию, вырос сад. А как рассказал сам А.И. Шинкарев, ранее он жил и работал в Москве. С выходом на пенсию решил вернуться на малую родину – Краснопольщину, она всегда звала. Газ есть, вода есть, свежий воздух, почему не жить?

Воочию увидели участники мероприятия и работу сельского Совета, проводимую совместно с заинтересованными службами по вовлечению в севооборот пустующих земельных участков. Показательным в этом плане стал участок, прилегающий к автодороге аг. Турья–Клясино. Как рассказали В.В. Поплыко и В.А. Геращенко, он уже давно не использовался по назначению, зарастал сорной и кустарниковой растительностью. Пару месяцев назад эта земля была выделена одному из жителей сельского Совета под огородничество. И сегодня она имеет совершенно иной вид.

Обустройство детской игровой площадки по ул. Центральной аг. Турья стало поводом для обсуждения деятельности органов местного самоуправления по привлечению населения к благоустройству населенного пункта, о чем рассказала депутат Турьевского сельского Совета Е.И. Зенченко.

Завершился День Совета итоговым заседанием, на котором были рассмотрены вопросы совместной работы Турьевского сельского Совета с районными службами, активом депутатского корпуса, учреждениями и организациями, расположенными на территории сельсовета по благоустройству и наведению порядка в населенных пунктах; соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в части благоустройства и наведения порядка на территории сельсовета; совместная работа инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды и Турьевского сельисполкома по борьбе с инвазивными растениями.

Одним из затруднительных моментов была названа работа по обкосу земель общего пользования агрогородка. Были обозначены и другие проблемы, выработан алгоритм действий.

Дина Манько. Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 415 просмотров