Маршрут памяти

Прошлое – самый авторитетный источник знаний. Ошибки прошлого помогают не повторить их в будущем, а великие достижения и победы показывают, чего и как можно достичь. Без знания прошлого нельзя построить достойное будущее.
Наша страна имеет богатую историю, которую необходимо передать будущим поколениям. Начинать необходимо с дошкольного возраста, когда ребёнок, как губка, впитывает в себя всё, что узнаёт.

В рамках реализации областного проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе» коллективом государственного учреждения образования «Ясли-сад № 1 г.п. Краснополье» создана карта-схема микрозоны учреждения.

Маршрут состоит из 3 пунктов: памятник воинской славы «Солдат», братская могила советских воинов, аллея Славы. По каждому пункту маршрута созданы обучающие видеоролики, с которыми можно ознакомиться на официальном сайте учреждения.

После подготовки схемы-маршрута, создания видеороликов для воспитанников старшей группы была организована экскурсия «Будем помнить».

Первым пунктом маршрута стал памятник воинской славы «Солдат», который установлен в честь наших земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Они умирали за сегодняшнее мирное светлое небо над нами.

Солдат изображён гордым, смелым, мужественным человеком, о чём свидетельствует его стать: расправленные плечи, высоко поднятая голова. Взгляд солдата устремлён вперёд, в светлое будущее, в которое верили все доблестные воины нашей славной страны.

Участники экскурсии услышали имена 23 жителей городского посёлка Краснополье, которые не вернулись с полей сражений в годы Великой Отечественной войны. Они умерли. Но остались живыми в наших сердцах, нашей памяти, во взгляде этого Неизвестного солдата.

Ребята почтили память погибших солдат минутой молчания.

smart

При посещении второго пункта маршрута – братской могилы советских воинов – воспитанники узнали, что в братской могиле похоронены воины Брянского фронта, которые погибли при освобождении нашего района.

В послевоенные годы благодарные краснопольчане установили на могиле обелиск.

Эти воины не были уроженцами Краснопольщины, но они не жалели себя для общей Победы, они отдали свои жизни для нашего будущего.

В знак благодарности дети возложили цветы к обелиску.

Третий пункт маршрута – аллея Славы – открыл ребятам имена знаменитых земляков, которые прославили наш посёлок не только подвигами в сражениях за мир и независимость во время войны, но и ответственным, самоотверженным трудом в мирное время.

В ходе «путешествия» на лицах маленьких краснопольчан читался неподдельный интерес к истории своей малой родины. В глазах отражались гордость, сопереживание, благодарность незнакомым героям.

Будем надеяться, что все те чувства, которые пережили наши воспитанники во время экскурсии, останутся в их маленьких сердечках вечной памятью о страшной цене, которую заплатили наши земляки во время Великой Отечественной войны. Эта память поможет понять важность мира и спокойствия нашей страны. Ведь от этого зависит наше будущее.

ГУО «Ясли-сад № 1 г.п. Краснополье».

С чего начинается Родина

Дети просто обожают лето, ведь это самое яркое и веселое время года. Оно всегда дарит тепло, радость и множество положительных эмоций. Это пора каникул, когда есть время заняться любимыми делами. А главное, летом можно найти массу увлекательных занятий!

Одним из таких занятий можно назвать посещение мероприятий ГУО «Краснопольский районный центр детского творчества».

13 июля 2021 г. в рамках проекта «#Мая_зямля_Прыдняпроўе» с воспитанниками лагеря дневного пребывания в ЦДТ была проведена увлекательная игра по станциям под названием «С чего начинается Родина». Во время прохождения станций ребята с удовольствием отвечали на вопросы о малой Родине. Это были вопросы о растениях, животных, птицах нашего края. Также ребята продемонстрировали свое знание истории нашего Краснопольского края, его значимых мест.

С мероприятия все ушли с хорошим настроением и сладкими подарками.

Е. Емельяненко,
заместитель директора ЦДТ.

Поделиться с друзьями
400 просмотров