В соответствии с Госпрограммой выполнено благоустройство

На  территориях Краснопольского района, с которых отселено население, где установлен контрольно-пропускной режим (специально отграниченная зона радиоактивного загрязнения местности) вблизи отселенных и захороненных населенных пунктов расположены 35 гражданских кладбищ и 19 воинских захоронений, которые    посещаются гражданами.

В соответствии с Государственной программой по преодолению последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС на 2021—2025 годы эти объекты благоустраиваются с периодичностью 5 лет.

В текущем году выполнены работы по благоустройству гражданского кладбища отселенного населенного пункта Высокий Борок. В ходе работ, выполненных при благоустройстве, произведено удаление растительности и аварийных деревьев, сбор и складирование мусора, ремонт ограждения. 

Для выполнения этих работ из республиканского бюджета выделено 1497,92 рублей, которые освоены в полном объеме.

Подрядчиком (исполнителем) работ является Могилевское областное управление МЧС Республики Беларусь.

Чтобы посетить места захоронения, расположенные  на территориях, где установлен контрольно-пропускной режим, гражданам необходимо заблаговременно обратится за пропусками в Администрацию зон отчуждения и отселения по адресу г.п. Краснополье, ул.Ленинская, д.4, телефон (02238) 79 383. Пропуска выдаются бесплатно по мере обращения граждан в день подачи заявления.

Для  находящихся на загрязненной радионуклидами территории, установлен ряд требований по обеспечению радиационной и пожарной безопасности, которые необходимо неукоснительно соблюдать.

                                         Н.В. Пушнегин,
главный специалист Администрации зон отчуждения и отселения по Краснопольскому району.

Поделиться с друзьями
363 просмотров