Укрепляет позвоночник, снимает усталость, улучшает состояние кожи. О пользе плавания рассказывает врач

Архивное фото

О благотворном влиянии плавания на организм рассказала агентству «Минск-Новости» врач Каролина Дубровская.

Развивает мышцы

Во время плавания тренируется все тело. Чередуется напряжение и расслабление разных групп мышц, за счет чего увеличиваются их работоспособность и сила.

Плавание развивает координацию движений, укрепляет позвоночник, помогает восстанавливаться при тяжелых физических нагрузках. Оно полезно для людей с заболеваниями позвоночника, так как укрепляет мышечный каркас. Благотворно занятия в воде воздействуют на тех, кто страдает заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Плавание считается лучшей профилактикой варикоза: вода снимает напряжение и усталость ног, улучшает кровообращение.

Успокаивает нервную систему

Ощущение невесомости, которое возникает в воде, хорошо сказывается на психике. Приходят в равновесие процессы возбуждения и торможения, улучшается кровообращение мозга.

Купание — хорошее средство от депрессии, утомления, бессонницы. Во время него полностью расслабляет мозг. Оно помогает снять раздражительность и усталость.

Повышает иммунитет

После плавания повышается уровень эритроцитов и лейкоцитов в крови, которые отвечают за иммунитет и помогают противостоять инфекциям.

Плавая в прохладной воде увеличивает устойчивость организма к воздействию низких температур — происходит закаливание. В результате он лучше сопротивляется простудам и вирусам.

Тем, кто часто болеет, устает и страдает от анемии, пора в отпуск на море. Впрочем, как и всем остальным.

Ускоряет обмен веществ

Вода благотворно действует на проблемную кожу, массируя и разглаживая ее, улучшает кровоснабжение. Плавание помогает бороться с целлюлитом и варикозом, улучшает состояние кожи.

Особенно полезна морская вода. Она насыщена магнием, калием и другими веществами. Соль не дает размножаться бактериям, которые вызывают акне и воспаления, помогает заживлять мелкие ранки на коже. Способность соли удерживать воду регулирует выделение кожного жира. Благодаря магнию — противовоспалительному и противомикробному минералу — морская вода помогает бороться с легкими формами экземы.

Тонизирует тело

Холодная вода стимулирует работу кровеносной системы, тонизирует сосуды и организм в целом. Плавание активизирует подкожные рецепторы, которые отправляют сигналы в мозг для выработки эндорфинов и адреналина. Благодаря им и после перепадов температуры тела мы чувствуем себя бодрее. Именно поэтому холодный душ рекомендуют использовать как альтернативу утреннему кофе.

Чтобы почувствовать себя лучше, достаточно проводить в воде полчаса в день.

Поделиться с друзьями
218 просмотров