Искажение официальных документов влечет ответственность, установленную законодательством

Прокуратура Краснопольского района поддержала в суде обвинение по уголовному делу в отношении 35-летней местной жительницы К., которой инкриминировано внесение должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы по ч.1 ст.427 УК Республики Беларусь при отсутствии признаков более тяжкого преступления. Об этом сообщил старший помощник прокурора Краснопольского района Севастьян Набоков.

Согласно материалам уголовного дела К., работая в должности бригадира МТК Ленина отделения «Наримановское» ОАО «Краснопольский», являясь должностным лицом, уполномоченным выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные  обязанности, в нарушение своих должностных обязанностей, умышленно, вопреки интересам службы, 30 января 2021 года, находясь на рабочем месте в помещении МТК Ленина отделения «Наримановское» ОАО «Краснопольский», действуя из корыстной заинтересованности, выразившейся в стремлении избежать дисциплинарной и материальной ответственности за неудовлетворительную организацию работы по сохранности поголовья молодняка крупного рогатого скота, а также из иной личной заинтересованности, выразившейся в желании создать видимость эффективности осуществления ею руководящих и организаторских функций и желании приукрасить реальное положение дел на МТК Ленина, умышленно сокрыла имевший место в январе 2021 года падеж молодняка крупного рогатого скота путем внесения заведомо ложных сведений и записей в официальный документ -  отчет о движении скота и птицы на МТК формы 311-АПК за январь 2021 года, утвержденный приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь № 268 от 01.07.2011, не отразив в нем сведения о фактически имевшем место падеже семи голов молодняка крупного рогатого скота.

С учетом предоставленных гособвинителем доказательств суд Краснопольского района постановил в отношении К. обвинительный приговор. К. признана виновной во внесении должностным лицом заведомо ложных сведений и записей в официальные документы, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности, при отсутствии признаков более тяжкого преступления. Приговорм суда Краснопольского района К. на основании ч.1 ст.427 УК назначено наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%.

Приговор в установленном законодательством порядке не обжалован и не опротестован, вступил в законную силу 11 июня 2021 года.

Поделиться с друзьями
186 просмотров