Когда в Беларуси ожидается рост заболеваемости COVID-19 и что может снизить уровень антител

Фото istockphoto.com

По состоянию на утро 11 августа число заболевших коронавирусом в мире превысило 204 млн. Больше всего случаев заражения по-прежнему насчитывается в США, Индии и Бразилии. Свежие данные о COVID-19 в Беларуси и за рубежом — в материале агентства «Минск-Новости».

В Беларуси

По последним данным Минздрава, общее число подтвержденных случаев коронавируса в Беларуси на 10 августа составило 455 281.

Выздоровели и выписаны из медучреждений 449 186 пациентов с ранее установленным диагнозом COVID-19. За все время распространения инфекции умер 3 551 заболевший коронавирусом.

В стране продолжается вакцинация. По состоянию на 10 августа уже 1,453 млн белорусов получили первую дозу препарата от COVID-19, из них 1,111 млн человек прошли полный курс прививок.

В Минске привито 18,3 % населения

Ранее заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Екатерина Хомченко сообщала, что в столице до конца 2021 года против коронавирусной инфекции планируют вакцинировать не менее 60 % населения, то есть около 1,1 млн человек.

 Сейчас в Минске привито 339 тыс. человек, это 18,3 % населения, — отметила Е. Хомченко.

Прием в пунктах вакцинации осуществляется по графику работы объектов, в которых они находятся. Желающим сделать прививку необходимо иметь при себе паспорт.

Когда в Беларуси ожидается рост заболеваемости COVID-19

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич 10 августа заявил, что в сентябре-октябре медики прогнозируют рост заболеваемости COVID-19 в Беларуси. Глава ведомства подчеркнул, что основной задачей для медицинских работников является подготовка к этому сложному периоду.

 Основное для всех специалистов — подготовиться к осени. Еще раз проверить техническое оснащение всех видов оборудования, в том числе кислородного, — отметил Д. Пиневич.

В мире

По данным Университета Джонса Хопкинса (США) на 11 августа, в мире с начала пандемии число зарегистрированных случаев COVID-19 составляет 204 028 771. Число летальных случаев — 4 314 631.

В тройке лидеров по количеству инфицированных за все время распространения вируса лидируют США (более 36,05 млн), Индия (32,03 млн) и Бразилия (20,21 млн). В пятерку стран с самым большим числом заболевших входят также Франция (6,407 млн) и Россия (более 6,404 млн). Далее идут Великобритания (более 6,14 млн), Турция (более 5,96 млн), Аргентина (свыше 5,04 млн), Колумбия (больше 4,84 млн), Испания (4,64 млн).

Новое исследование

Какой фактор может снизить уровень антител после вакцинации от COVID-19

Ученые из Японии выявили факторы, от которых зависит концентрация антител после вакцинации от коронавируса. Соответствующее исследование было опубликовано на портале препринтов medRxiv.

Специалисты из медуниверситетов Докке и Джичи взяли кровь у 378 медицинских сотрудников (255 женщин, 123 мужчины) через три месяца после прививки вторым компонентом вакцины Pfizer. Далее в ходе анализа исследователи измерили титры защитных антител к с SARS-CoV-2. При этом учитывались истории болезней, возраст и вредные привычки испытуемых.

Затем ученые сравнили образцы курильщиков и добровольцев, никогда не употреблявших табачные изделия. Как выяснилось, концентрация антител в крови первой группы, вне зависимости от пола, была ниже нормы на 140–250 единиц. Другой определяющий фактор — возраст: пожилые участники исследования оказались обладателями самого низкого уровня IgG.

Иммунологи подчеркивают, что отказ от курения поможет в улучшении индивидуальной эффективности вакцины: те, кто отказался от вредной привычки, имеют более крепкий клеточный иммунитет.

Поделиться с друзьями
234 просмотров