«За чистоту природы малой родины мы – ЕДИНЫ!»

Глядя на прекрасные, живописные уголки родной природы Краснопольщины, восхищаешься красотой её рек, лесов, полей. Чувствуешь, что тебя с природой связывает нечто необъяснимое и, в то же время, знакомое и родное…
Мы, люди 21 века, должны сохранить эту первозданность и оставить в дар нашим потомкам.

Как же становится обидно, когда люди неуважительно относятся к природе. В местах массового отдыха остаётся бытовой мусор. Тут и там появляются несанкционированные свалки. Краснопольщина – не исключение.

Есть в г.п. Краснополье волшебно красивый уголок – пейзаж природы (по правой стороне моста) на реке Молостовка по улице Антонова. Высокие и раскидистые деревья и небольшая речушка Молостовка, журчащая и манящая полюбоваться этой красотой.

И вот среди кувшинок наши юные экологи-волонтёры волонтёрского отряда «Природа под защитой» УО «Краснопольская районная государственная гимназия» из числа членов РО ОО «БРПО» и РО ОО «БРСМ» заметили плавающие пластиковые бутылки.

Кто? Почему?

С целью очистки реки от бытового мусора ребята организовали и провели экологическую акцию «За чистоту природы малой родины мы – ЕДИНЫ!».

В Год народного единства это актуально как никогда. Ведь мы с вами должны быть едины не только мыслями и словами, но и полезными делами во благо природы малой родины, страны с гордым и звучным названием – Беларусь.

Люди! Не выбрасывайте мусор, подумайте о природе, о том, что его придется убирать нашим гимназистам, а может и вашим детям, знакомым, родственникам – неравнодушным, идейным экологам-волонтёрам УО «Краснопольская районная государственная гимназия».

Д. КУСТОВ,
педагог-организатор УО «Краснопольская районная государственная гимназия», общественный эколог Краснопольской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Поделиться с друзьями
460 просмотров