В Минске проводили спортсменов на XVI летние Паралимпийские игры

Фото Минтруда

Торжественные проводы спортсменов на XVI летние Паралимпийские игры в Токио состоялись накануне у стелы «Минск-город-герой».

XVI летние Паралимпийские игры в Токио пройдут с 24 августа по 5 сентября. Это самые престижные соревнования для спортсменов с инвалидностью, отбор на которые проходит в рамках национальных, региональных и мировых состязаний.

В Токио отправятся 20 белорусских спортсменов с инвалидностью, которые выступят в 5 видах спорта: легкая атлетика, плавание, дзюдо, парагребля, параканоэ, фехтование.

— Медальных задач перед атлетами не ставили, но рассчитывают на то, что в Токио им удастся выступить не хуже, чем в Рио-де-Жанейро, откуда наши спортсмены вернулись с десятью медалями – восьмью золотыми и двумя бронзовыми, — сказал генеральный секретарь Паралимпийского комитета Беларуси Николай Шудейко. — За вас будет болеть страна, очень внимательно на вас будут смотреть люди с ограниченными возможностями. Если вы своим примером вытянете из четырех стен хоть несколько колясочников, которые, возможно, не станут спортсменами, но будут заниматься физкультурой и вести здоровый образ жизни, это тоже будет большим успехом и вашей победой. А мы сделаем все, чтобы в Токио вам было комфортно.

На проводы приехал и капитан нашей олимпийской команды в Токио Иван Тихон. Он передал государственный флаг легкоатлетке Анне Канюк, которую выбрали капитаном паралимпийской сборной.

– Боевой дух присутствует у всех нас, – сказал Алексей Талай. – У меня особенно. Я человек, битый жизнью. Знаю, что легко нам не будет. Где-то, возможно, будут и провокации – мы должны быть готовы ко всему. Наша команда очень опытная, а я пока новичок в этой сфере деятельности – в спорте только четвертый год. Но, имея за плечами опыт выживания в экстремальных жизненных ситуациях, уверен, что мы справимся со всеми трудностями, привезем домой медали. Наши ребята готовы. Я видел, как они занимались, трудились. Мы во всеоружии, готовы сражаться и вернемся с победой!

Претендентов на завоевание медалей в нашей команде немало. По словам Николая Шудейко, это Игорь Бокий и другие наши пловцы, фехтовальщик Андрей Праневич, который также попытается повторить успех в Рио-де-Жанейро. Есть шансы и в легкой атлетике, и дзюдо, и, конечно, гребле, где наверняка не сказала еще последнего слова Людмила Волчек, которая, к слову, станет флагоносцем команды на церемонии открытия. Как и Олимпийские игры, главный старт четырехлетия у паралимпийцев пройдет фактически без зрителей.

На соревнованиях в Токио будет разыграно 539 комплектов медалей.

Поделиться с друзьями
199 просмотров