Участие в конкурсе – успешное

Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь проводился конкурс на лучшую публикацию на экологическую тематику – 2021.

Конкурс проводился в номинации «Наш общий дом». К участию приглашались все желающие. Нужно было представить очерки, статьи, репортажи, обозрения, зарисовки, заметки и комментарии о бережном отношении к природе, наведении порядка на земле, благоустройстве территорий населенных пунктов, обращении с отходами, охране водных ресурсов, атмосферного воздуха, животного и растительного мира, внедрении новых технологий в области охраны окружающей среды, сохранении памятников природы и другие материалы по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Участники могли представить свои работы в трех категориях: учащиеся; любители; профессионалы. В настоящее время известны итоги областного этапа конкурса. Приятно отметить, что есть результат у краснопольчан. Так, дипломами III степени награждены педагог-организатор  УО «Краснопольская районная государственная гимназия» Д.В. Кустов, который также является руководителем экологического волонтерского отряда «Природа под защитой», и наша коллега И.Н. Малиновская.

Денис Владимирович в данном конкурсе (в категории «Любитель») принимает участие второй год. Радует, что успешно (в 2020-м было 2-е место в областном этапе конкурса).

Как рассказал, за 9 месяцев учебного года его волонтерский отряд проводит порядка 20 экологических акций. Деятельность ребят освещается в социальных сетях и на страницах районной газеты. Лучшие публикации и были отосланы на конкурс.

Также в текущем году произошло ещё одно важное для Д.В. Кустова событие: Краснопольской районной инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды ему вручено удостоверение общественного эколога. Именно в таком статусе Денис Владимирович выразил желание встать на защиту окружающей среды и принимать активное участие в природоохранном деле. Таким образом он подает пример и своим волонтерам из числа учащихся гимназии. В отряде, по его словам, насчитывается 15 неравнодушных мальчишек и девчонок, которые по первому зову откликаются на участие в различных экологических акциях. Он уверен, что свое бережное отношение к природе ребята пронесут через всю  жизнь.

Ирина Малиновская отметила поддержку главного редактора райгазеты Н.В. Козик – именно по её инициативе она приняла участие в конкурсе (категория «Профессионалы») и не пожалела: удача оказалась на её стороне. Писать статьи на природоохранную тематику, как отметила, это не только входит в её должностные обязанности, но и диктуется внутренним убеждением. Призовое 3-е место – достойный результат, который мотивирует на дальнейшие интересные материалы об удивительных фактах в мире природы, освещение актуальных вопросов экологической безопасности.

Поздравляем наших победителей и желаем им дальнейших творческих успехов!

Текст и фото Дины Манько.

Поделиться с друзьями
884 просмотров