Подготовка к отопительному сезону

В сельской местности значительное количество пожаров возникает в результате неправильного устройства, неисправности печей и дымоходов, а также несоблюдения правил пожарной безопасности при их эксплуатации. Начало отопительного сезона не за горами, да и тем более пожары от печного отопления в холодное время года достигают 80% от всех происходящих в это время пожаров.

Лучше всего к отопительному сезону готовиться летом. Печь необходимо тщательно проверить и отремонтировать. Дымоходы следует побелить, и тогда по закопченным местам легко обнаружить трещины и затем заделать их.

Расстояние от печи до сгораемых конструкций должно составлять не менее 50 см. В течение отопительного сезона не реже, чем один раз в два месяца следует производить очистку  дымохода от сажи. Несвоевременная очистка дымохода приводит к большому скоплению сажи, что влечет за собой уменьшение тяги и является одной из причин пожаров. К тому же процесс горения сажи сопровождается  высокой температурой и образованием искр. Вылетая из дымохода, эти искры создают еще одну опасность возникновения пожара.

Чтобы избежать загорания деревянного пола от выпавших раскаленных углей, необходимо перед топочной дверкой на сгораемом или трудносгораемом полу прибить металлический лист размером 50 х 70 см, длинной стороной вдоль печи.

Краснопольский РОЧС.

Поделиться с друзьями
219 просмотров