Для расследования инцидента с рейсом Ryanair в Беларусь прибыла группа ИКАО

Фото: Delfi.lt

Для расследования инцидента с рейсом Ryanair в Беларусь прибыла группа ИКАО, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства транспорта и коммуникаций.

Сегодня состоялось рабочее совещание с представителями группы ИКАО по расследованию фактов посадки самолета Boeing 737 авиакомпании Ryanair в Национальном аэропорту Минск. В совещании принял участие министр транспорта и коммуникаций Алексей Авраменко, директор Департамента по авиации Минтранса Артем Сикорский, межведомственная комиссия Беларуси, а также руководители авиационных организаций.

Алексей Авраменко особо отметил, что Беларусь обеспечит доступ ко всем материалам и информации для объективного расследования обстоятельств инцидента. «Необходимо сделать все, чтобы граждане наших стран, как и было раньше, могли свободно путешествовать в Евроазиатском регионе по удобным им маршрутам и на авиарейсах любых авиакомпаний. Глубоко уверен, что только ради этого политика должна быть поставлена на второй план», — подчеркнул министр. По его словам, проверка Беларуси в 2017 году по вопросам авиационной безопасности показала, что принимаемые в стране меры более чем на 90% соответствуют международным требованиям.

Артем Сикорский также отметил значимость международного транспарентного расследования с целью установить объективные факты, связанные с событием 23 мая 2021 года. «Авиационные власти Беларуси открыты для диалога и готовы оказать всестороннюю помощь экспертам. Департамент по авиации принимает все необходимые меры, чтобы обеспечить авиационную безопасность в рамках взятых на себя 28 лет назад обязательств перед международным сообществом гражданской авиации и пассажирами», — сказал он.

Руководитель прибывшей группы ИКАО Сильвен Лефойер заверил, что работа экспертов будет проходить в обстановке открытости и объективности. «Благодаря предварительной работе мы смогли получить общую картину событий. Теперь нам нужно уточнить ряд фактов, а также собрать дополнительную информацию и материалы», — отметил он.

В план работы группы ИКАО в том числе входят выезды в авиационные организации и встречи с персоналом.

По итогам визита комиссией будут внесены изменения в предварительный отчет, который планируется подготовить в сентябре 2021 года. Итоговый отчет представят к ноябрю текущего года.

Поделиться с друзьями
179 просмотров