Подведены итоги контроля вступительной кампании-2021 на Могилевщине — КГК

Могилевской областной комиссией по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний подведены итоги контроля за вторым этапом вступительной кампании – соблюдением высшими и средними специальными учебными заведениями порядка приема документов, проведения вступительных экзаменов и зачисления абитуриентов. Об этом сообщил первый заместитель председателя КГК Могилевской области Д.В. Захаров.

Отмечено, что при проведении вступительной кампании обеспечено предоставление абитуриентам равных возможностей и создание для них благоприятного морально-психологического климата.

Во вступительных испытаниях в 5-ти государственных учреждениях высшего образования области на бюджетные формы обучения (очную и заочную) приняли участие 3199 абитуриентов при плане набора 2574 человек, на 1305 платных мест претендовали 1136 человек.

Контрольные цифры приема на обучение за счет средств бюджета не выполнили четыре государственных учреждения высшего образования (недобор в целом составил 212 человек) и два среднего специального образования (50 человек) области.

Не выполнили планы приема на платное обучение четыре государственных учреждения высшего образования и одно частное (недобор в целом составил 341 человек), а также три учреждения среднего специального образования (98 человек) области.

В ходе контроля выявлены отдельные нарушения и недостатки в работе приемных и предметных экзаменационных комиссий.

По итогам работы областной и контрольными комиссиями внесены ряд предложений на рассмотрение Государственной комиссии.

Поделиться с друзьями
176 просмотров