Каникулы весело и с пользой

Организация оздоровительных лагерей – одна из форм работы с учащимися в летний период с возможностью оздоровления и проведения каникул активно и с пользой. Как сообщили в отделе по образованию, спорту и туризму райисполкома, в августе на территории района функционировали 7 оздоровительных лагерей: 4 оздоровительных лагеря с дневным пребыванием, лагерь труда и отдыха, 2 палаточных лагеря с круглосуточным пребыванием сроком 9 дней, один из которых был организован ГУО «Краснопольский районный центр детского творчества».

В августе школьные лагеря посещали 116 обучающихся, из которых 70 ребят выбрали оздоровительные лагеря с дневным пребыванием. Для 20 детей, заинтересованных в расширении знаний по предметам биология, информатика, математика, был организован лагерь для высокомотивированных воспитанников, для 15 ребят – лагерь труда и отдыха и для 31 учащегося – палаточные лагеря с круглосуточным пребыванием сроком 9 дней. Работа с детьми в оздоровительных лагерях была организована по следующим направлениям деятельности: туристско-краеведческое, патриотическое и художественное. Также, как отметили в отделе по образованию, спорту и туризму райисполкома, в каждом воспитательно-оздоровительном учреждении образования с дневным пребыванием реализовывалась образовательная программа дополнительного образования детей и молодежи по направлению деятельности.

Со 2 по 21 августа на базе ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» функционировал оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Страна счастливого детства» (художественное направление деятельности), который посещали 30 детей в возрасте от 6 до 14 лет. Особенность художественного направления лагеря в том, что на базе учреждения образования ежедневно проводились занятия объединения по интересам «Ниточный дизайн». Девочки, посещающие занятия, занимались вышивкой композиций из ниток различных цветов и оттенков на картоне.

Опытные воспитатели лагеря И.И. Желудкова, В.В. Шевцова, Е.А. Тишкина сделали отдых ребят запоминающимся и интересным. Как рассказала директор лагеря Е.В. Помозова, одной из основ летней оздоровительной смены были тематические дни: «День друзей», «День девочек», «День патриота», «День экономии и бережливости», «День безопасности» и др. В рамках тематических дней организовывались различные мероприятия с современными формами занятости детей: игровой тренинг, акция, выставка, музейное занятие, мастер-класс, экскурсия, интеллектуальный марафон, турнир. Например, в «День вежливости и добрых дел» ребята стали участниками акции «Птичья столовая», помогали людям и животным во время прогулки-практикума «Спешите делать добрые дела», дарили книгам новую жизнь.

В детских воспоминаниях о лете останутся посещения Чериковского историко-краеведческого музея, Краснопольского районного историко-этнографического музея, бассейна в ФОКе г.п. Краснополье, дворца Потемкина в г. Кричеве, конного фальварка в д. Городецкая, гончарной мастерской районного Дома ремесел.

Для ребят в рамках профилактических акций с целью предупреждения возникновения пожаров по причине детской шалости с огнем, гибели и травматизма детей и проведения образовательно-воспитательной работы были организованы встречи с сотрудниками Краснопольского РОЧС, а также в рамках комплекса мероприятий, направленных на предупреждение ДТП с участием детей на дорогах – встречи с сотрудниками ОГАИ Краснопольского РОВД. В лагере ежедневно проводились минутки здоровья и информационные минутки, которые включали в себя фильмы и ролики по профилактике коронавируса, информацию о правилах дорожного движения, правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, культуре питания, дружбе и взаимопомощи.

Как сказали сами ребята, они отдохнули весело, с пользой, а впечатления от лагеря у них остались самые хорошие.

Кристина Сердюкова: «Больше всего за время лагеря мне запомнились походы в бассейн и музей, езда на лошадях. Я провела летние каникулы интересно, познакомилась с другими ребятами и даже обрела новых друзей».

Василина Каналош: «Каждый день в лагере был насыщенным на интересные мероприятия и поездки. У меня осталась масса положительных эмоций и впечатлений».

Кирилл Сова: «Самый запоминающийся момент для меня – посещение гончарной мастерской районного Дома ремесел. Мне понравился мастер-класс по изготовлению рамок из глины, было очень интересно и познавательно».

Ирина МАЛИНОВСКАЯ.
Фото предоставлено ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье».

Поделиться с друзьями
1 157 просмотров