Об уплате гражданами транспортного налога

В 2021 году в соответствии с законодательством в Республике Беларусь введен транспортный налог.

Плательщики: физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.

Объекты налогообложения: транспортные средства (легковой автомобиль, прицеп, прицеп-дача, грузовой автомобиль, автомобиль-тягач, автобус, мотоцикл, седельный тягач), зарегистрированные за физическими лицами в Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел.

Транспортный налог подлежит уплате за каждое транспортное средство вне зависимости от участия его в дорожном движении.

Ставки налога предусмотрены пунктом 2 приложения 27 к Налоговому кодексу.

Они зависят от разрешенной максимальной массы, вместимости или определяются за одну единицу транспортного средства.

Налог не уплачивается за транспортные средства:
  • выбывшие из обладания его собственника в результате противоправных действий других лиц;
  • выпущенные не позднее 1991 года или сведения о годе выпуска которых отсутствуют;
  • приводимые в движение исключительно электрическим двигателем (по 31.12.2025 года);
  • специально оборудованные для использования инвалидами;
  • в отношении которых не истек срок действия разрешения на допуск к участию в дорожном движении, за выдачу которого была уплачена госпошлина;
  • снятые с учета до 01.07.2021 года.

Граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, вправе получить полное или частичное освобождение от уплаты транспортного налога по транспортным средствам, не используемым в предпринимательской деятельности. Такое освобождение предоставляется физическим лицам местными Советами депутатов или по их поручению исполнительными и распорядительными органами.

Право на снижение ставки транспортного налога имеют граждане при наличии действительного водительского удостоверения соответствующей категории:
  • на 50% в отношении транспортных средств, зарегистрированных за ветеранами Великой Отечественной войны, инвалидами 1 или 2 групп, лицами, достигшими общеустановленного пенсионного возраста, или лицами, имеющими право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста;
  • на 25% – для инвалидов 3 группы.

Налоговым периодом признается календарный год.

Транспортный налог исчисляется налоговым органом. Уплата гражданами будет производиться за истекший календарный год на основании извещения налогового органа, вручаемого такому плательщику не позднее 1 сентября.

Срок уплаты налога – 15 ноября года, следующего за истекшим.

Граждане, за которыми по состоянию на 1 января 2021 года зарегистрированы транспортные средства, не получившие в установленном  законодательством порядке разрешение на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, за выдачу которого уплачена государственная пошлина, уплачивают транспортный налог за 2021 год в следующем порядке:

  • не позднее 15 декабря 2021 года – авансовый платеж по транспортному налогу на основании извещения налогового органа, вручаемого не позднее 01.11.2021 года. Размер авансового платежа – 1 базовая величина, а за каждый прицеп, прицеп-дачу (караван) и мотоцикл – 20 белорусских рублей;
  • не позднее 15 ноября 2022 года – доплату транспортного налога на основании извещения налогового органа, вручаемого не позднее 01.09.2022 года.

По всем возникающим вопросам можно позвонить в налоговый орган по телефонам: (802238) 79-604, (802238) 71-787.

Ж. КОРОЛЕВА,
заместитель начальника инспекции МНС Республики Беларусь
по Костюковичскому району.

Поделиться с друзьями
274 просмотров