Весёлые каникулы в лагере

Каникулы играют весьма важную роль для развития, воспитания и оздоровления детей. Пришкольные лагеря – одна из наиболее востребованных форм летнего отдыха детей школьного возраста.

С целью организации летнего досуга детей со 2 августа при ГУО «Горский УПК детский сад – базовая школа» работает лагерь с дневным пребыванием «Светлячок».

Воспитательная ценность системы отдыха состоит в том, что она создаёт условия для эмоционально-привлекательного досуга школьников, восстановления их здоровья, удовлетворения потребностей в новизне впечатлений, творческой самореализации, общении и другие сферы возможного самоопределения.

Программа  дневного пребывания учащихся в лагере насыщена разными спортивно-познавательными мероприятиями и играми, художественно-эстетическими, гражданско-патриотическими, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие и духовно-нравственные способности детей.

Спортивные занятия – неотъемлемая часть жизни детей в летнем лагере. Дети много времени находятся  на свежем воздухе, большинство мероприятий проходит  на улице, есть  хорошая возможность отдохнуть и укрепить своё здоровье.

Ребята проявили себя не только в спорте, но и в творчестве, для них в лагере функционирует объединение по интересам художественно-эстетического направления «Карандашики», целью которого является развитие творческих способностей воспитанников средствами изобразительного искусства;  приобщение к ценностям мировой и национальной художественной культуры.

С целью привития интереса детей к работе пожарной службы, стремления соблюдать правила пожарной безопасности нас посетили сотрудники РОЧС. Ребята с увлечением слушали и принимали участие в играх, им каждому раздали интересные подарки, благодаря которым дети закрепят правила пожарной безопасности.

Ещё одним ключевым направлением деятельности лагеря является формирование духовно-нравственных качеств. С ребятами ведётся работа по патриотическому и гражданственному воспитанию. С раннего возраста детям необходимо прививать любовь к героическому и историческому прошлому и культуре своего народа. Данная проблема очень актуальна и значима в наше время, так как будущее нашей страны зависит от подрастающего поколения. За время пребывания в лагере в рамках проекта «#Мая_Зямля_Прыдняпроўе” дети ездили на экскурсию в г.Кричев для посещения дворца Потемкиных.

Особенно запомнился детям, из этой поездки, памятник Николаю Сиротинину у деревни Сокольничи. Здесь на рассвете 17 июля 1941 г. вступил в единоборство с колонной фашистских танков и в двухчасовом бою отбил все атаки врага старший сержант — артиллерист Николай Владимирович Сиротинин, отдавший свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины (1921—1941 г.г.)». Только на основе возвышающих чувств патриотизма и национальных святынь укрепляется любовь к родине, появляется чувство ответственности за ее могущество и независимость, сохранение материальных и духовных ценностей, развивается благородство и достоинство личности.

Насыщенным и содержательным был «День Малой Родины». В этот день они отправились д.Палуж для посещения музея А.Пысина. Изучение более подробно родного края, его исторического прошлого эмоционально переживается ребенком, укрепляет и развивает чувство любви к Родине.

Надеемся, что дни, проведенные в летнем пришкольном лагере «Светлячок», надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями.

                                      А.О. Ушанкова,
директор лагеря дневного пребывания.

Поделиться с друзьями
1 005 просмотров