Едины навсегда

Воссоединение Западной Беларуси и БССР, произошедшее в начале Второй мировой войны, стало важной вехой в истории страны. Более 80 лет назад в результате польского похода Красной армии, который начался 17 сентября 1939 года, белорусский народ вновь стал единым, получил возможность жить и развиваться в границах одной республики.

И.А. МАРЗАЛЮК: «Тот, кто уничижительно отзывается о 17 сентября, не может считаться патриотом Беларуси».

Значение этого дня для Беларуси может осознать лишь тот, кто представляет, что произошло с нашей республикой в 1921 году. Мы были унижены, растоптаны и разорваны. Хотелось бы напомнить, что ни в каких вариантах Польша белорусское государство не видела. Ни в каких! Да, из тактических целей Пилсудский рассуждал о федерации, но реальностью она не стала.

Главное отличие советской национальной политики от польской заключалось в том, что Советская Россия признавала равную субъектность Беларуси (ССРБ в то время) и отказывалась от каких-либо исторических притязаний на нее. Большевики никогда не исходили из того, что белорусской нации, народа и культуры вообще не существует.

Белорусский язык и литература получили прописку в школах и вузах БССР. В Западной же Беларуси шли диаметрально противоположные процессы: белорусская культура съеживалась, как шагреневая кожа. Население Западной Беларуси подверглось насильственной полонизации и ассимиляции. Польские власти запрещали людям использовать белорусский язык в государственных учреждениях, закрывали белорусские школы.

Ни одна политическая сила в Беларуси не трактовала события 17 сентября 1939 года иначе, чем акт величайшей исторической справедливости. Это акт воссоединения нашей Родины, после которого ядро белорусских земель стало единым целым. И позже, в ходе Великой Отечественной войны, белорусское население в абсолютном большинстве своем показало и доказало, какую власть оно считает своей и за что оно готово умирать с оружием в руках. Убежден: тот, кто уничижительно отзывается о 17 сентября, не может считаться патриотом Беларуси.

Из интервью с белорусским историком, председателем Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по образованию, культуре и науке, членом-корреспондентом Национальной академии наук, доктором исторических наук, профессором Игорем Марзалюком газеты «СБ. Беларусь сегодня».

По информации sb.by

Поделиться с друзьями
340 просмотров