Доброе начало положено новому учебному году! ГУО «Ленинский УПК детский сад – средняя школа Краснопольского района»

В первый день осени в школах Краснопольщины традиционно проходят торжественные линейки, посвященные началу нового учебного года. Мы побывали в некоторых из них.

Как нет одинаковых людей, так и школ одинаковых нет. Каждое учреждение образования  имеет свои особенности и отличительные черты. ГУО «Ленинский УПК детский сад – средняя школа Краснопольского района» помимо успешных учеников и профессиональных педагогов славится активным участием в республиканских инновационных проектах.  Вот и в этом новом учебном году педагогический и ученический коллективы приступают к реализации проекта «Внедрение модели формирования эмоционально-ценностного отношения учащихся к героическому прошлому белорусского народа посредством использования историко-культурных ресурсов региона в учебной и внеклассной работе учреждения общего среднего и дополнительного образования».

Сегодня Ленинский учебно-педагогический комплекс, как и все учреждения образования страны, принимал своих учащихся, их родителей и почетных гостей, в числе которых председатель Краснопольского райисполкома А.Л. Трушкин, начальник отдела по образованию, спорту и туризму райисполкома Н.А. Синкевич,  первый заместитель начальника Краснопольского РОВД А.В. Недосекин.

— Правильно начинать новый учебный год со Дня знаний, – обратился к присутствующим Александр Леонидович Трушкин. – Для первоклассников сегодня прозвучит первый звонок, который откроет интереснейший школьный этап в их жизни. Для старших учеников, выпускников  этот день – повод задуматься над профессиональным выбором и дальнейшими перспективами, которые дает получение  высшего, среднего специального, профессионально-технического образования.  Какой бы выбор вы ни сделали, я хочу еще раз вам напомнить, что в нашем районе живут трудолюбивые, хорошие люди, которые своими достижениями доказывают, что Краснопольский край – это достойный регион для жизни и развития. Поэтому учитесь, получайте профессию и возвращайтесь на родную землю. Здесь есть, где работать, реализовывая свои способности и гарантируя будущее малой родины.   

Добрые напутственные слова гостей школы, ее директора Н.Д. Шайтуро, обращение выпускников к тем, кто впервые перешагнул порог школы в этом году, ответные заверения первоклассников в своих самых серьезных планах на учебу и, конечно же, первый звонок... Торжественная линейка в Ленинской школе прошла с соблюдением всех традиций.

Новый учебный год открыл первый урок на тему «В единстве белорусского народа – основа независимой страны», который прошел во всех классах. Во время его проведения педагоги, учащиеся и их родители говорили о том, какая она наша общая Родина Беларусь, о ее значении в жизни каждого человека, ее истории. Размышляли над такими понятиями, как дружба, доброта, единение, мир. Доброе начало положено новому учебному году!

Текст и фото Натальи Козик.

Поделиться с друзьями
1 933 просмотров