Безопасность детей — превыше всего

Архивное фото

С нынешнего учебного года меры безопасности в учреждениях образования будут усилены. По этому поводу дал подробное интервью газете «На страже» руководитель Департамента охраны МВД полковник милиции А.С. Шепелев. По его информации такая необходимость возникла в связи с инцидентами в учреждениях образования других стран,  приведших к гибели детей. Чтобы избежать подобного в нашей республике, Правительство приняло решение о комплексном обеспечении охраны общественного порядка в детских садах, школах и высших учебных заведениях.
Что предпринято в этом плане в системе образования в нашем районе, мы узнали у главного специалиста отдела по образованию, спорту и туризму Е.А. Фединой:

– Вопросы обеспечения безопасных и комфортных условий пребывания детей и подростков в учреждениях образования относятся к числу приоритетных задач системы образования. В отделе по образованию, спорту и туризму райисполкома разработан и реализуется комплекс мероприятий, направленных на усиление контроля за обеспечением безопасности в учреждениях образования района.

На основании приказа Министра образования Республики Беларусь от 11.03.2019 № 156 «О мерах, направленных на совершенствование деятельности по обеспечению безопасных условий пребывания обучающихся в учреждениях общего среднего образования» в учреждениях образования разработаны Инструкции об организации пропускного режима в учреждениях образования.

В соответствии с Инструкцией в учреждениях образования обеспечивается         пропускной режим. Во всех учреждениях образования приняты меры по ограничению свободного
въезда транспортных средств на территорию.

Учреждения образования района обеспечены запорно-переговорными устройствами. Установлены кнопки тревожной сигнализации. В учреждениях образования, расположенных в городской местности, установлено видеонаблюдение.

Проводится комплекс мероприятий по обучению учащихся безопасности жизнедеятельности. С учащимися 2-5 классов организованы учебные занятия по основам безопасности жизнедеятельности. Ежедневно проводятся пятиминутки безопасности. Системная работа по вопросам безопасности проводится на классных, информационных часах, учебных занятиях.

В период с 6 по 10 сентября в учреждениях образования проводятся учебно-тренировочные мероприятия по отработке практических навыков действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций при участии представителей районного отдела внутренних дел и отдела по чрезвычайным ситуациям.

Разработаны алгоритмы действий участников образовательного процесса при попытке проникновения посторонних лиц на территории учреждения образования, а также при получении сообщения об угрозе теракта по телефону (электронной почте).

На информационных стендах размещены наглядные листовки, алгоритмы действий работников в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций, инструкция о пропускном режиме, перечень предметов, которые запрещено проносить в учреждение образования.

Поделиться с друзьями
1 157 просмотров