В Краснопольской ЦРБ расширен спектр стоматологических услуг

На одном из выездных приемов граждан, который в нашем районе проводил заместитель председателя Могилевского областного исполнительного комитета В.А. Малашко, был поднят вопрос о возобновлении  в УЗ «Краснопольская центральная районная больница» услуг по зубопротезированию. Как обстоят дела по его решению, рассказывает главный врач Краснопольской ЦРБ Г.Э. Морозова.

– Мы тщательно изучили вопрос, рассмотрели все возможные варианты его решения. В связи с тем, что зубной техник – это внебюджетная ставка и учреждение образования «Оршанский государственный медицинский колледж» готовит таких специалистов только на платной основе, за средства самих обучающихся, и УЗ не могут оплачивать их обучение. Соответственно, специалисты и трудоустраиваются самостоятельно, ориентируясь при этом на города и крупные населенные пункты.

На данный момент мы не имеем возможности решить проблему с обеспечением стоматологического отделения зубным техником. Поэтому проработали следующий вариант:  заключили договор с УЗ «Костюковичская центральная районная больница» на зубопротезные работы. В нашем стоматологическом отделении эти вопросы будет курировать В.Г. Пясецкий. Он будет также давать рекомендации по проведению необходимых подготовительных мероприятий по санации полости рта, удалению зубов, их лечению, отправлять снятые им слепки зубов на изготовление искусственной конструкции в зуботехнической лаборатории.

Процесс будет более длительным из-за необходимости неоднократной доставки протезов для коррекции и подгонки, но транспортные затраты не будут включаться в стоимость услуг по зубопротезированию. Для категорий лиц, имеющих право на льготное протезирование: инвалиды І, ІІ групп, воины-афганцы, приравненные к ветеранам Отечественной войны, и др. – льготы сохраняются.

На данный момент нами за средства внебюджетной деятельности уже закуплены необходимые материалы для изготовления слепков и в УЗ «Краснопольская ЦРБ» будут оказываться услуги по зубопротезированию.

За более подробной информацией можно обращаться в отделение стоматологии по телефону 79-2-76 к зубному фельдшеру В.Г. Пясецкому.

Беседовала Наталья Козик.

Поделиться с друзьями
887 просмотров