Минтруда подготовило изменения в ТК по внедрению комбинированной дистанционной работы

Минтруда подготовило изменения в ТК по внедрению комбинированной дистанционной работы. Об этом сообщила сегодня журналистам министр труда и социальной защиты Ирина Костевич на международной конференции «Влияние глобальных экономических вызовов на социально-трудовые права человека», которая проходит в Минске 13-14 сентября, сообщает БЕЛТА.

«Мы сегодня имеем стабильный рынок труда. Уровень безработицы в ряде европейских стран достаточно высокий, у нас же по итогам 2020 года, текущего года уровень безработицы — менее 4%. В январе 2020 года были приняты изменения в Трудовой кодекс. Мы приняли новые, гибкие формы занятости — дистанционный труд, который позволил нашему рынку труда спокойно пережить 2020 год. И сегодня, видя серьезные посылы и потребности рынка труда к этим дистанционным формам занятости, мы идем дальше и подготовили новые изменения в ТК в части комбинированной дистанционной работы. Это запрос со стороны работодателя», — отметила Ирина Костевич.

Она уточнила, что уже прошла серьезная дискуссия с органами государственного управления, нанимателями, подготовленный проект на финальной стадии перед представлением его правительству. А в следующем году он будет рассмотрен депутатами в двух чтениях.

Министр напомнила, что в программе социально-экономического развития на пятилетку определены главными целями достойный труд, справедливая зарплата, здоровые условия труда и социальная защита трудящихся.

Поделиться с друзьями
172 просмотров