Стартует конкурс экологических инициатив «Микрорегионы развития»

В рамках реализации проекта «Мастерская микрорегионов развития — II» (далее Проект), финансируемого Программой малых грантов Глобального экологического фонда и реализуемого Местным фондом развития сельских территорий на основании Меморандума о соглашении по реализации проекта BLR/SGP/OP7/Y1/CORE/CD/20/01 от 12 января 2021 года с 6 сентября 2021 года стартует Конкурс экологических инициатив «Микрорегионы развития».

Конкурс проводится с целью выявления и поддержки местных сообществ, объединенных территориально как микрорегион развития, в разработке и реализации местных инициатив для устойчивого развития своих микрорегионов.

Под микрорегионом развития в целях Конкурса понимается территория, включающая природные объекты (озеро, водохранилище, реку, лес и т.д.) и прилегающую к ним ближайшую территорию проживания и активным местным сообществом, который имеет большой потенциал и мотивацию для развития своей территории. Микрорегион не ограничивается административным делением одного района и может включать части территории разных районов. Спецификой микрорегиона является то, что на ее территории проживает местное сообщество, объединенное желанием развиваться по принципам устойчивого развития.

Конкурс проводится на территории 9 районов Могилевской области: Быховский, Кличевский, Кричевский, Климовичский, Костюковичский, Краснопольский, Славгородский, Чериковский и Хотимский.

Участниками Конкурса могут выступать физические и юридические лица как проживающие и зарегистрированные на территории проектных районов, так и за их пределами, но  действия в рамках проекта должны осуществляться только на территории Быховского, Кличевского, Кричевского, Климовичского, Костюковичского, Краснопольского, Славгородского, Чериковского, Хотимского районов Могилевской области.

Конкурс местных экологических инициатив будет осуществляться в два этапа:

  • Этап 1. Конкурс концепций микрорегионов развития, в рамках которого местные инициативные группы, заинтересованные в развитии территории своего проживания, должны продемонстрировать видение будущего своих микрорегионов развития и приоритетов по его достижению.
  • Этап 2. Конкурс местных экологических инициатив, в рамках которого инициативные группы должны представить первые шаги (инициативы) по достижению видения развития микрорегиона описанного в предыдущем конкурсе.

Внимание! К участию во втором этапе конкурса будут приглашаться только микрорегионы развития, которые были отобраны на 1-ом этапе конкурса.

Предварительный график мероприятий конкурсов:

  • Конкурс микрорегионов развития состоится в период с 06 сентября по 27 сентября 2021 года, последний срок подачи заявок – 27 сентября, до 23-59. Итоги конкурса будут подведены до 30 сентября 2021 года.
  • Конкурс местных инициатив для микрорегионов развития состоится в период с 01 октября по 25 октября 2021 года. В конкурсе будут принимать участие только приглашенные участники, по результатам первого этапа конкурса. Итоги будут подведены 04 ноября 2021 года на Ярмарке местных инициатив, которая состоится в рамках Регионального форума.

Для участия в конкурсе необходимо:

Заполненную заявку отправить на следующий адрес unavalentia@gmail.com не позднее 23:59 (по минскому времени) 27.09.2021г.

По возникающим вопросам просьба обращаться к сотруднику Фонда Викторчик Валентине, контактный телефон: +375 29 845 65 97 или эл. почта unavalentia@gmail.com.

Поделиться с друзьями
1 011 просмотров