Как безопасно доехать домой в сильный дождь? Несколько советов

Фото pixabay.com

Во время дождя видимость на дорогах сильно ухудшается, а дорожное полотно становится скользким. Чтобы не случилось аварии, в такую погоду важно быть особенно осторожным.

Для автомобилистов есть несколько советов, которые помогут доехать домой целыми и невредимыми.

Помните, что в ненастье люди спешат спрятаться от дождя, поэтому часто забывают об осторожности и срезают путь в самых неожиданных местах, в том числе и прямо через проезжую часть. Сбросьте скорость перед пешеходными переходами и в жилой зоне заранее.

В ливень дорога видна едва ли не хуже, чем туман: расплываются даже те предметы, которые находятся относительно близко. Капли на лобовом стекле тоже не добавляют четкости картинке. Спасением станут хорошие стеклоочистители с плотно прилегающей к стеклу ровной резинкой. Если стекло очень грязное, не пожалейте времени – остановитесь, чтобы протереть остатки насекомых, которые оставляют плохо смывающиеся жирные следы, и убрать самые большие пятна. Дворники просто размажут такие загрязнения, и видимость только ухудшится.

Практически все знают, что тормозной путь на скользкой дороге увеличивается примерно в два раза. Но многие водители забывают, что вода на тормозных колодках и дисках еще сильнее ухудшает работу тормозной системы, а это означает еще большее (и иногда критичное) расстояние, которое понадобится для остановки. Чтобы избавиться от воды, оттормозитесь несколько раз на низкой скорости – так колодки и диски вашего авто смогут прийти в рабочее состояние и вы безопасно продолжите движение.

Важно знать, что лужи сильно ухудшают сцепление колес с дорогой, особенно на большой скорости. Еще опаснее, если вы проезжаете воду только правой или левой парой колес. Разница в сцеплении может быть настолько критичной, что машину занесет по дороге, вынесет в кювет или даже перевернет. Такой эффект называется «аквапланирование». Обязательно обращайте внимание на лужи, а еще лучше – сбрасывайте перед ними скорость.

БЕЛТА+

Поделиться с друзьями
257 просмотров