Участились случаи нарушения порядка и сроков госрегистрации возведенных капстроений — КГК

Комитет государственного контроля Могилевской области отмечает, что в последнее время участились случаи нарушения порядка и сроков регистрации в органах технической инвентаризации и государственной регистрации возведенных капитальных строений, сообщает первый заместитель председателя ведомства Д.В. Захаров.

Заказчики, застройщики, балансодержатели строений в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 23.09.2011 № 431 «О некоторых мерах по совершенствованию отношений в области изъятия, предоставления и использования земельных участков» должны обратиться за государственной регистрацией объекта, прав на него в двухмесячный срок со дня утверждения акта приемки его в эксплуатацию.

За невыполнение этого требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от пяти до десяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя — от десяти до двадцати базовых величин, а на юридическое лицо — до пятидесяти базовых величин (статья 24.48 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Только за последний месяц текущего года Комитетом за это нарушение вынесены предупреждения 8-ми юридическим лицам и их работникам.

Поделиться с друзьями
166 просмотров