Новый кабинет компьютерной томографии открылся в Могилевской облбольнице

Новый кабинет компьютерной томографии открылся в Могилевской областной клинической больнице.

«Сегодня в областной клинической больнице открылся небольшой, но важный функциональный кабинет, - подчеркнул министр здравоохранения Дмитрий Пиневич. — С появлением современного аппарата рентгеновской компьютерной томографии на порядок повышается качество предоставления медицинских услуг. Обследование пациентов становится более информативным и точным. Приобретение нового аппарата стало результатом реализации комплексного пятилетнего плана оснащения учреждений здравоохранения медицинским оборудованием. Важно, что высокотехнологичные виды медицинской помощи приходят в областные центры».

По словам главного врача Могилевской областной клинической больницы Анатолия Кулика, приобретение такого высококлассного аппарата — настоящий подарок всем жителям региона. Томограф разместился на третьем этаже консультативной поликлиники при клинической больнице, которую в сутки посещают до 500 пациентов. При полной загрузке на новом томографе можно выполнить до 50 исследований в сутки. Для работы с ним специалисты учреждения прошли специальное обучение.

«В современных условиях без такой диагностической техники очень сложно работать, — подчеркнул Анатолий Кулик. — Необходимость аппарата КТ особенно остро ощущается в условиях пандемии COVID-19. Сейчас, когда в Беларусь пришла четвертая волна коронавируса, с помощью компьютерной томографии диагноз можно поставить всего за 5 минут. Теперь за один раз мы можем сделать полную томографию человека — это важно для пациентов, находящихся в тяжелом состоянии. При необходимости можно отдельно сделать КТ любого органа — с контрастированием или без, в том числе визуализацию поражений головного мозга. Это действительно аппарат мирового уровня».

Новый аппарат производства США оснащен по последнему слову техники. Он позволяет выполнять широкий спектр диагностических исследований органов дыхания, костно-суставной системы, заболеваний позвоночника. Компьютерную томографию органа на этом аппарате при высоком качестве изображения можно провести за 5 секунд вместо привычных 30, что значительно сокращает лучевую нагрузку на пациента.

Как отметили в Министерстве здравоохранения, сегодня на магнитно-резонансную компьютерную томографию делается ставка в диагностике и своевременности оказания медицинской помощи. В стране принят курс на стирание границ региональных, межобластных и межрайонных медицинских учреждений. Это значит, что гражданин должен получить качественную помощь в ближайшем учреждении здравоохранения.

Новый рентгеновский компьютерный томограф появился в Могилевской областной клинической больнице благодаря реализации проекта «Экстренное реагирование на COVID-19 в Республике Беларусь», который финансируется за счет средств займа Международного банка реконструкции и развития.

БЕЛТА.
Фото mogilevnews.by

Поделиться с друзьями
186 просмотров