Краснопольская средняя школа стала участником региональной инициативы Центр по хлебопечению «Выпекай-ка»

Сентябрь 2021 года стал знаменательным для государственного учреждения образования «Средняя школа г.п. Краснополье». Мы стали участниками региональной инициативы Центр по хлебопечению «Выпекай-ка».

Как же всё начиналось? Ещё в 2020 году ГУО «Средняя школа № 2 г.Черикова» получила грант на реализацию региональной инициативы, а мы стали не только близкими соседями, но и партнерами, объединенными одной целью в рамках проекта.

Цель проекта – воспитать в молодом поколении  культуру хлебопечения, возродить интерес к национальному хлебопечению, сохранить и развить национальные гастрономические традиции, как неотъемлемую часть  культурного наследия.

К участию в проекте будут привлечены и дети с особенностями психофизического развития с учётом их особых образовательных потребностей. Проводя такие смешанные обучающие мероприятия по хлебопечению, мы надеемся не только обучить трудовому навыку таких особенных ребят, но и сформировать инклюзивную культуру у всех участников образовательного процесса.

Почему именно хлебопечение? Употребление хлебов полезно для организма если хлеб  на закваске, потому что положительно влияет на пищеварение. Кроме того, запрос был на натуральность, полезность, традиционность. При этом изделия должны быть вкусными – и это без компромиссов. Такое питание уже не дань моде, а устойчивый тренд, направленный на поддержание здорового образа жизни. Поэтому обучающиеся нашего учреждения с большим удовольствием будут учиться искусству выпекания «правильного» хлеба, полезного для здоровья, по уникальным белорусским рецептам.

Фото cherikovnews.by

Участники инициативы уверяют, что  в ближайшем будущем смогут представить для дегустации свою продукцию на фестивале «Праздник хлеба». Что нам для этого нужно? В конце августа 2021 года в Черикове состоялась рабочая встреча, на которой присутствовали партнёры региональной инициативы, почётные гости и координатор проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения  занятости в сельских районах» И.М. Мартинович. Краснопольский район представляли заместитель директора по учебной работе И.В. Амерханова и местный помощник проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения  занятости в сельских районах» Н.В.Андреенко. Участники встречи обсудили дальнейшие направления деятельности в рамках реализации инициативы, обсудили рабочие вопросы, заключили партнерские договора. Стоит отметить, что площадки по обучению хлебопечению будут созданы на территории Краснопольского, Чериковского и Славгородского районов. Поэтому в этот день для учреждения было передано необходимое для площадки оборудование: газовая плита, хлебопечь, вытяжка и кухонные принадлежности.

К слову говоря, такое сотрудничество между районами поможет сформировать уникальные культурные возможности для взаимодействия, что так символично в Год народного единства.

О.С. Басаримова,
заместитель директора по воспитательной работе.

Поделиться с друзьями
494 просмотров