Крупнейшее газохранилище Латвии может опустеть к началу 2022 года

Фото из архива Global Look Press

Латвийский оператор системы передачи и хранения природного газа AS Conexus Baltic Grid обеспокоен действиями торговцев, хранящих запасы газа в Инчукалнском подземном хранилище. Руководитель отдела корпоративной стратегии компании Янис Эйсакс заявил: есть вероятность, что резервы топлива иссякнут уже к январю 2022 года. Об этом сообщает агентство LETA.

По словам Яниса Эйсакса, вызовом для газоснабжения страны станет разница между ценами зимы и весны 2022 года. На данный момент стоимость газа составляет 30 евро за мегаватт-час. «Это означает, что каждый лишний мегаватт-час, который торговцы закупают и хранят в Инчукалнсе, потенциально грозит потерей 30 евро весной следующего года», — пояснил Янис Эйсакс.

Кроме того, представитель AS Conexus Baltic Grid отметил, что в компании обеспокоены действиями торговцев, изымающих резервы газа из крупнейшего хранилища страны. «Предположим, что эта зима будет похожа на прошлогоднюю. Учитывая высокий ценовой риск, может возникнуть и та ситуация, когда Инчукалнс опустеет до января», — сказал Янис Эйсакс.

По словам эксперта, в таком случае в Инчукалнском хранилище к январю останется лишь резервный запас газа, установленный правилами Кабинета министров Латвии о порядке поставки и продажи топлива энергопотребителям в период энергетического кризиса и государственной угрозы. По словам Яниса Эйсакса, это порядка трех тераватт-часов.

БЕЛТА.

Поделиться с друзьями
217 просмотров