3 октября — День учителя: педагоги Краснопольщины

Личный рост учеников – ее гордость и успех

Заинтересовать своих учеников и нацелить их на хорошую успеваемость – принципы, которыми в своей профессиональной деятельности руководствуется учитель начальных классов ГУО «Ленинский УПК детский сад – средняя школа» С.С. Шеменкова.

Начинала Светлана Степановна воспитателем. Со временем – хотелось развиваться в педагогической сфере, совершенствоваться в любимой профессии – заочно окончила Могилевский государственный педагогический институт по специальности «Дошкольное образование». Проработав около 6 лет в детском саду, перешла в школу воспитателем группы продленного дня, а через некоторое время стала работать учителем начальных классов. Общий педагогический стаж С.С. Шеменковой составляет 34 года.

Как отметила Светлана Степановна, работа воспитателя и учителя начальных классов кардинально отличается. Школа – это строгость, определенность, дисциплина, от учителя зависит многое, а воспитателя в детском саду она сравнила с мамой, так как он уделяет больше заботы, ласки, теплоты и ухода воспитанникам.

Годами, которые С.С. Шеменкова посвятила системе образования, школе, детям, она довольна. За ее плечами – багаж опыта, она умеет передавать свои знания учащимся и, конечно, же внимательно относится к своим подопечным. Главным в работе педагог считает личный рост своих учеников. И в этом ее гордость и успех.

Ирина МАЛИНОВСКАЯ. Фото автора.

Всегда в творческом поиске

Почетной грамотой главного управления по образованию Могилевского облисполкома за многолетний плодотворный труд и достигнутые успехи в профессиональной деятельности ко Дню учителя награждена педагог-организатор ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» Т.А. Киреенко.

В ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье» педагогом-организатором Татьяна Адамовна работает около 15 лет. Её работа не связана с тетрадями и учебниками, как у учителя-предметника, но это также важный для учащихся педагог, без которого не обходится ни одна школа с большим количеством учащихся: для детей важно не только получать знания, но и социализироваться. «Целью моей деятельности, – рассказывает Татьяна Адамовна, – является организация досуга учащихся (согласно календарному плану воспитательной работы). И здесь важно наполнить его интересным и полезным содержанием, а это различные мероприятия, акции, встречи, беседы, конкурсы и т.д. Большое внимание уделяется гражданско-патриотическому воспитанию ребят. Каждый день наполнен общением с детьми, заботами, а также планами и отчетами. И что радует, в моей работе много позитива. Я люблю свою работу, детей и чувствую, что тоже им нужна».

Активность, энергичность, коммуникабельность – качества, которые помогают педагогу-организатору находить подход к детям и родителям, взаимопонимание с коллегами. Как отметила Т.А. Киреенко, многие учащиеся школы являются ее активными помощниками в организации творческой деятельности в учреждении. Большую помощь оказывают коллеги, родители. Совместные успехи вдохновляют и дают импульс для новых идей, в центре которых – её неугомонные, любознательные, талантливые, спортивные, креативные помощники.

Дина Манько. Фото автора.

Творец детских душ

А.О. Сморшкова – воспитатель ГУО «Ясли-сад № 2 «Солнышко» г.п. Краснополье». В этой профессии она работает 24 года. Выбирала её по зову души. И сегодня, с высоты пройденного пути, она сделала важный для себя вывод – нашла своё призвание.

За годы работы в детском учреждении Анжела Олеговна выпустила уже четыре группы, с нынешними воспитанниками расстанется в текущем 2021/2022 учебном году. «Воспитатель, – говорит она, – это волшебник, который открывает детям дверь в мир взрослых. И от того, что знает и умеет воспитатель, зависит и то, чему и как он учит своих воспитанников».

Со своими ребятами старшей группы (всех 18 человек) воспитатель занимается по учебной программе дошкольного образования. В то же время работает над собой. Как отметила, воспитатель – профессия, в которой нельзя останавливаться на достигнутом, нужно идти в ногу со временем. На принципах взаимного уважения и доброжелательности выстраивает отношения с родителями детей, ведь занимаются общим делом – воспитанием ребенка.

Несмотря на все сложности, работа приносит Анжеле Олеговне удовлетворение. «Счастье, когда маленькие люди буквально на твоих глазах становятся взрослее и умнее, – говорит она. – Счастье, когда тебе доверяют самые сокровенные тайны. Счастье, когда спустя годы встречаешь своих повзрослевших воспитанников, и они узнают тебя».

А как отметила заведующая ГУО «Ясли-сад № 2 «Солнышко» Е.А. Котягова, Анжела Олеговна одна из опытных воспитателей, относится ко всему, что делает, добросовестно, ответственно, с желанием и любовью. В этом и кроется её секрет успешности.

Дина Манько. Фото автора.

Воспитатель – ее призвание

37 лет посвятила своей профессии воспитатель ГУО «Краснопольский районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» Светлана Николаевна Кондратенко.

Свою трудовую деятельность начинала воспитателем в детском саду – яслях в г.п. Краснополье. В 2001 году, когда начал функционировать Краснопольский районный детский социальный приют, Светлана Николаевна трудоустроилась туда воспитателем. А в 2012 году в связи с сокращением штатной численности работников перешла воспитателем в Краснопольский районный ЦКРОиР. Чтобы детальнее изучить и понимать специфику работы с детьми, с особенностями развития, решила получить специальное дефектологическое образование. Для этого поступила на заочное отделение Московского психолого-социального университета, выбрав специальность «Логопедия», и с отличием окончила его в 2016 году.

Сейчас С.Н. Кондратенко работает в дошкольной специальной группе для детей от 3 до 8 лет. Некоторое время совмещала основную деятельность с работой учителя надомного обучения. Работа воспитателя проходит по установленному режиму дня для обучающихся. Подход к таким детям нужен особый. Все занятия для них проводятся в игровой форме, уделяется особое внимание развитию моторики и речи, а ребята в свою очередь обучаются, проявляя заинтересованность и старательность. Их успехи и есть хорошая оценка ежедневного кропотливого труда воспитателя.

Ирина МАЛИНОВСКАЯ. Фото автора.

Поделиться с друзьями
1 225 просмотров