В Могилевской области активизировалось оздоровление детей из районов, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС

Иллюстративное фото

— За 9 месяцев текущего года года в Могилевской области воспользовалось санаторно-курортным лечением и оздоровлением 6662 человека, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, — проинформировали в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения. — Из этого количества 6122 человека — дети, в том числе 562 — в возрасте от 3 до 6 лет. Непосредственно санаторно-курортное лечение получили 1662 ребенка.

Для сравнения: за аналогичный период прошлого года на Могилевщине санаторно-курортным лечением и оздоровлением воспользовалось 5775 детей и подростков, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС. Из них 5660 детей в составе организованных групп, 115 детей в возрасте от 3 до 6 лет в сопровождении родителей. Санаторно-курортное лечение получили 1482 ребенка.

В нынешнем году дети проходили оздоровление и лечение в 20 здравницах, расположенных на территории республики и за ее пределами, в то время как в прошлом году — на 22 объектах. В январе-сентябре нынешнего года санаторно-курортным лечением воспользовались 10 человек из числа взрослых инвалидов 2-й группы.

— Обеспечение санаторно-курортным лечением и оздоровлением детей, проживающих или обучающихся на загрязненных радионуклидами территориях, — одна из важных задач для Могилевской области, — подчеркнули в центре. — Несовершеннолетние, проживающие или обучающиеся на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, в зоне с правом на отселение и в зоне проживания с периодическим радиационным контролем имеют право на ежегодное бесплатное санаторно-курортное лечение или оздоровление.

В центре также обратили внимание на то, что в каждой здравнице имеется все необходимое, чтобы обеспечить эффективное санаторно-курортное лечение, оздоровление и полноценный отдых детей:— Благодаря географическому расположению, высокому качеству продуктов питания, широкому спектру природных целебных факторов, лечебной базе санаторно-курортных организаций каждый ребенок в течение срока пребывания проходит необходимый курс лечения или оздоровления согласно медицинской справке о состоянии здоровья.

sb.by

Поделиться с друзьями
199 просмотров