Как учитель Краснопольской детской школы искусств вдохновляет своих подопечных

Вдохновляя на новые свершения

Учитель хорового класса ГУО «Детская школа искусств г.п. Краснополье» Ангелина Вячеславовна Бортлевич постоянно находится на творческой «волне» со своими подопечными, вдохновляя их на новые свершения и достижения.

Работать в детскую школу искусств пришла 7 лет назад после окончания отделения дирижирования (народный хор) Могилевского государственного музыкального колледжа им. Н.А. Римского-Корсакова.

Ангелина Вячеславовна еще с детства знала, что ее трудовая деятельность будет связана с вокалом, так как в другой профессии себя попросту не видела. Сейчас в хоровом классе занимается 14 учащихся. За время работы педагог нашла контакт с детьми, развила у них мотивацию и стимул к обучению. Образовательная деятельность включает в себя как индивидуальные занятия, так и групповые. Основная задача педагога – обучить детей вокальному искусству (работа над артикуляцией, голосовым аппаратом и дыханием), а также игре на инструменте и подготовке сценических номеров.

Под руководством А.В. Бортлевич функционируют 2 ансамбля: «Ассорти» и «Джем». Ребята, которые обучаются в хоровом классе, всегда на виду: принимают участие в районных мероприятиях, делятся своим мастерством и на концертах детской школы искусств, приуроченных к различным праздникам. Кроме выступлений на районных площадках, ее подопечные являются активными участниками многих дистанционных вокальных конкурсов. И результат имеется. За учебный год копилку достижений детской школы искусств учащиеся хорового отделения пополнили 16 дипломами с международных вокальных конкурсов. Это хороший стимул поверить в свои силы и талант и работать еще плодотворнее. Как сказала Ангелина Вячеславовна, они с учениками – одна большая и дружная творческая семья, которая занимается любимым делом. Поэтому хорошие результаты учащихся – это не только повод для гордости за их успехи, но и лучшая оценка кропотливого труда педагога.

Текст и фото Ирины МАЛИНОВСКОЙ.

Поделиться с друзьями
615 просмотров