Виноград имеет массу полезных свойств. А что вы знаете об этом?

Одними из самых полезных ягод считаются черные и красные сорта винограда. Он нормализует давление и полезен для людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Об этом рассказала РИА «Новости» диетолог Яна Гришина.

Фото pixabay.com

«Число органических кислот в них поражает: галловая, лимонная, винная, муравьиная, щавелевая, яблочная, янтарная, салициловая. При этом стоит помнить, что виноград — лидер по содержанию фруктозы, он может вызывать вздутие живота, поэтому им не стоит перекусывать между основными приемами пищи», – рассказала Гришина.

Также виноград обладает антиоксидантными свойствами, помогает организму очищаться от токсинов и блокировать процесс разрушения клеток и тканей. В этой ягоде есть витамины группы В, витамин C. Перечисленные витамины положительно воздействуют на нервные клетки, повышая стрессоустойчивость организма. Как следствие человек спокойнее воспринимает информацию и лучше запоминает ее.

Несмотря на то, что виноград сладкий, он практически не влияет на повышение уровня сахара в крови, заявила специалист. Однако тем, у кого есть диабет и это заболевание находится в стадии обострения, употребление винограда следует сократить до минимума или вообще исключить.

Поделиться с друзьями
207 просмотров