В каждом втором проверенном магазине Могилевской области госконтроль выявил завышение торговых надбавок на социально значимые товары

Комитетом государственного контроля Могилевской области при осуществлении контроля состояния потребительского рынка особое внимание уделяется недопущению необоснованного роста цен и реализации недоброкачественных товаров. Об этом сообщил заместитель председателя ведомства О.Е. Стригун.

В январе-сентябре 2021 г. Комитетом выявлены различные нарушения законодательства в 174 (из 199) подвергнутых контролю торговых объектах. В каждом втором магазине были завышены торговые надбавки на социально значимые товары, в каждом третьем имелись в недостаточном количестве (либо отсутствовали) в продаже отдельные виды отечественных товаров, не соблюдались санитарные нормы и правила, в том числе предлагались к реализации товары с истекшими сроками годности. Общая сумма снятых с реализации недоброкачественных товаров составила более 1 тыс. рублей.

По выданным рекомендациям и предписаниям нарушителями незамедлительно приняты меры реагирования. Для недопущения подобных случаев проинформированы местные органы власти, 20 субъектов торговли оштрафованы.

Поделиться с друзьями
146 просмотров