Не упустите возможность сделать прививку от гриппа!

Вот уже много лет с конца сентября по декабрь месяц население нашей республики вакцинируется против гриппа.

В прошлом 2020 году специалисты констатировали единичные случаи заболевания гриппом.

Во-первых, это произошло из-за активных мер профилактики: все старались носить защитные маски, соблюдали социальную дистанцию, без надобности не встречались друг с другом.

Во-вторых, когда возникает пандемический вирус (в данном случае SARS-Cov-2), он вытесняет остальные вирусы. Поэтому в прошлом году грипп как бы отошёл в сторону.

В 2021 году, по утверждению специалистов, существует большая вероятность, что грипп появится и будет активен. Не исключена и опасность эпидемии гриппа.

По данным статистики, в нашей стране растёт заболеваемость гриппом, ОРЗ и коронавирусом. По утверждению специалистов, обе прививки (от ковида и от гриппа) важны. Если человек заболеет гриппом, а наверх наслоится коронавирус, последствия могут быть самые серьёзные.

Начало заболевания гриппом сопровождается внезапным ознобом, общим недомоганием, головной болью, ломотой во всем теле, повышением температуры до 39-40ºС, потливостью, возможны головокружения, носовые кровотечения, кашель и насморк.

Вакцинация против гриппа — наиболее эффективный метод профилактики гриппа и ОРЗ.

Существует вероятность того, что некоторые пациенты после вакцинации (1-3 дня) отмечают у себя недомогание, слабость, мышечную боль, кратковременный подъём температуры тела  до 37 градусов, боль в месте инъекции.

Такая реакция встречается крайне редко, и это нормальная реакция организма на введение препарата, сигнализирующая о том, что в организме  происходит выработка антител.

Основные группы вакцинируемых остаются неизменными. Прививку в первую очередь должны получить дети с 6-ти месяцев, взрослые с хронической патологией, пенсионеры 60 – 65 лет и старше, медработники, люди, которые  много контактируют с другими.

Не упустите возможность сделать прививку от гриппа! Вакцинация против гриппа будет проходить параллельно с вакцинацией против COVID-19: первым делом нужно сделать прививку против коронавируса (две дозы с интервалом 21 день), а спустя 14 дней после второй дозы – прививку против гриппа.

Вакцинация в один день также допустима, если нет противопоказаний.

Специалисты призывают использовать все имеющиеся методы профилактики заболевания: 

  • использовать защитные маски;
  • избегать многолюдных мест или сократить время пребывания в них;
  • стараться реже пользоваться городским общественным транспортом и ходить в гости;
  • не прикасаться ко рту и носу грязными руками;
  • соблюдать гигиену рук – чаще мыть руки водой с мылом или использовать средство для дезинфекции рук на спиртовой основе;
  • проветривать жилые, учебные, рабочие помещения, проводить в них влажную уборку;
  • включать в свой рацион как можно больше овощей, фруктов, жидкости, натуральный витамин С, содержащийся в киви, шиповнике, клюкве, черной смородине, бруснике, малине, цитрусовых.

УЗ «Краснопольская ЦРБ».

Поделиться с друзьями
292 просмотров