В Могилеве прошла республиканская студенческая коллегия

В Могилеве на протяжение двух дней работала республиканская студенческая коллегия. Под впечатлением участники остались от посещения лабораторий «Электроника и электротехника» и «Аддитивные технологии в производстве» БРУ. Посетили и ОАО «Могилевлифтмаш», физкультурно-оздоровительный комплекс в микрорайоне Фатина, совершили пешеходную экскурсию по ул. Ленинской.

Завершающим аккордом стало итоговое заседание республиканской студенческой коллегии. Молодые люди высказывали мнения, делились впечатлениями о проведенных днях в Могилеве, а самое главное — вносили предложения по организации работы БРСМ со студентами. Как отметил второй секретарь ЦК ОО «БРСМ» Александр Прохоров, именно эту цель и преследует данная встреча.

Например, студентка МГУ имени А.А. Кулешова Дарья Левицкая внесла предложение о создании масштабного студенческого форума, который объединит всех студентов Республики Беларусь. Такого же мнения и студент Гродненского государственного университета имени Я. Купалы Арсений Сидоркевич. Для сравнения Арсений привел традиционный фестиваль «Валенки show», который проходит в городе Ярославле.

— Нужно и у нас в республике организовать нечто подобное, — подчеркнул Арсений. — Чтобы, к примеру, во всех вузах страны прошла неделя белорусской культуры. Нам есть чем гордиться — от кухни до фольклора.

Студентка Гомельского государственного медицинского университета Елизавета Зайцева сделала акцент на подборе актива БРСМ. По мнению участницы коллегии с активистами нужно проводить дополнительную работу, раскрывать их таланты.

Своим мнением о мероприятии поделился Арсений Сидоркевич:

— Очень приятно, что я включен в состав данной коллегии. Для меня Республиканская студенческая коллегия — новое дыхание для студенчества всей страны. Почему? Все невероятно просто. Здесь собрались ребята со всей республики, с которыми мы делились опытом проведения мероприятий и деятельностью своих активов в университетах. Подчеркивали для себя плюсы и отмечали возможные минусы, искали способ их устранения.

Честно говоря, думал, что Могилев меня не обрадует, в голове был стереотип о том, что это «остаток СССР». Въехав в город, я был приятно удивлен. Как прекрасно в этом городе сочетаются дома и природа.

Впечатлили высшие заведения. МГУ имени А.А. Кулешова и БРУ поистине являются одними из лучших вузов страны. Университеты были максимально гостеприимными: экскурсоводы рассказали нам о высших учебных заведениях и показали все то, чем могут гордится.

Как историку, мне было очень интересно посетить Свято-Никольский монастырь. После акции «#ЗаДело» мы отправились на экскурсию, где нам показали все красоты монастыря и рассказали его уникальную историю. Монахини дали небольшие наставления исходя из своего опыта, это было приятно.

Впечатлил своими масштабами ОАО «Могилевлифтмаш». Очень приветливый коллектив, прекрасные гиды. Отдельного внимания требует, конечно же, их выставочный зал, где представлены все модели изготовленных лифтов. Ну и в конце хотелось бы сказать самое главное — мне понравилось люди. Могилевчане очень приветливы.

Представитель Академии МВД, второкурсница уголовно-исполнительного факультета Ксения Побегайло, также поделилась своими впечатлениями.

— Коллегия прошла продуктивно и в дружественной обстановке, — отметила Ксения. — Важно то, что обсуждались проблемы современной молодежи, эффективность работы студенческих отрядов и развитие волонтерского движения. Представители первичных организаций БРСМ с удовольствием делись накопленным опытом, смело высказывали свои взгляды, предлагали коллегам помощь и сотрудничество.

Приятно, что программа коллегии коснулась не только социальных и образовательных вопросов, но и духовной составляющей, мы посетили Свято-Никольский православный женский монастырь, а также приняли участие в молодежной трудовой акции «#ЗаДело».

​Лично для меня данное мероприятие ценно получением информации об актуальных направлениях деятельности и перспективах развития молодежного общественного объединения «БРСМ», которой я могу поделится в своем учебном заведении, общением и укреплением связей, подтверждением того факта, что очень много молодых людей имеют идентичное мировоззрение, относя к основным жизненным ценностям: любовь к своей семье и государству, дружбе, честности и доброте.

mogilevnews.by

Поделиться с друзьями
214 просмотров