Диалог, диктующий план действий

Представители районной власти, депутаты районного и сельских Советов депутатов, руководители районных служб, организаций и предприятий, представители органов территориального общественного самоуправления,  Молодежного парламента 19 октября в МЦКиД «Мираж» за «круглым столом» обсудили вопросы жизнеобеспечения населения. Провела встречу председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман.

Открывая  мероприятие, Анжелика Арнольдовна отметила, что подобные встречи проводятся ежегодно и стали уже традиционными: на них можно как озвучить проблемные вопросы, поднять спорные ситуации, так и уточнить интересующую информацию у компетентных лиц.

Особенностью «круглого стола» этого года стало то, что в его работе принял участие депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь С.А. Сыранков, а тематика предстоящего Единого дня информирования расширила спектр обсуждаемых вопросов.

Самое главное – работа с людьми

– Самое главное и самое сложное – работа с людьми, – обращаясь к участникам мероприятия, подчеркнула Анжелика Арнольдовна. – От уровня вашего умения аргументированно разъяснить своим трудовым коллективам и избирателям интересующую их информацию зависит в современных реалиях очень многое, в том числе и упреждение негативных явлений.

Старший помощник прокурора Краснопольского района С.А. Набоков ознакомил присутствующих с принимаемыми мерами по предупреждению коррупционных правонарушений на территории нашего района, остановившись на конкретных примерах из практики. В дополнение заместитель председателя райисполкома Е.И. Чаюкова напомнила о деятельности районной комиссии по противодействию коррупции, куда можно обратиться при наличии вопросов и сомнений в правильности принятых руководящими лицами решений.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома С.А. Сазонова проинформировала о том, что в нашей стране наряду с государственной пенсией имеются добровольные пенсионные программы, служащие дополнительными источниками пенсионного дохода. Такие пенсионные программы сегодня в республике предлагают две страховые организации: республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита» и страховое общество с ограниченной ответственностью «Приорлайф». Светлана Александровна рассказала о механизмах их действия, ответила на уточняющие вопросы.

Ценная возможность помочь своим землякам

Переходя к обсуждению вопросов жизнеобеспечения населения, А.А. Гоман довела до сведения собравшихся, чтоЗаконом от 12.10.2021 N 124-З внесены дополнения в Конституцию, которые вступают в силу с 25.10.2021 и касаются введения единого дня голосования по выборам как депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, так и депутатов местных Советов депутатов, а также продления срока полномочий местных Советов депутатов 28-го созыва до проведения единого дня голосования в 2023 году. «Это хорошая возможность депутатам всех уровней доработать то, что запланировано, оказать помощь своим землякам, избирателям в решении беспокоящих их проблем”. 

“Наши предложения тоже услышаны”

Вопрос «Конституционная реформа как гарант дальнейшей консолидации белорусского общества» был детально рассмотрен в выступлении С.А. Сыранкова. Сергей Александрович проинформировал о планируемых изменениях действующей Конституции, которые касаются общественной и политической жизни страны. «Все предлагаемые изменения в Конституцию нашей страны не надиктованы извне, а выдвинуты гражданами через депутатский корпус, органы исполнительной власти в ходе прямых телефонных линий, обсуждений в коллективах», — подчеркнул депутат и ответил на все вопросы участников мероприятия, выслушал их мнения, высказал собственную позицию.  Не осталась без внимания парламентария и молодежь. Сергей Александрович передал в УО «Краснопольская районная государственная гимназия», ГУО «Средняя школа г.п. Краснополье», ГУО «Козельский УПК д/с – средняя школа» комплекты книжных изданий по гражданско-патриотическому воспитанию.

«Не умирайте от невежества»

«Вопрос о вакцинации от COVID-19 не теряет своей актуальности. Сегодня проходит совещание у Президента по эпидемиологической ситуации и принимаемым мерам по противодействию коронавирусной инфекции. Мы все должны изучить и использовать его результаты и выводы, чтобы продолжать проводить планомерную разъяснительную работу с жителями нашего района», – акцентировала внимание участников «круглого стола» А.А. Гоман.

Главный врач УЗ «Краснопольская центральная районная больница» Г.Э. Морозова начала свое выступление с видеообращения заместителя председателя Могилевского облисполкома В.А. Малашко «Не умирайте от невежества».  «Помогите медикам, помогите себе, помогите своим близким. Нам нужно создать коллективный иммунитет», – этот призыв Валерия Анатольевича Малашко, опытного врача, руководителя, нашего земляка, Галина Эдуардовна взяла за основу и своих доводов  в необходимости вакцинирования. «4-я волна коронавирусной инфекции еще более агрессивная, она не щадит ни детей, ни беременных женщин. Единственный способ ее остановить – прививка. Не бойтесь ее и  реакции своего организма. Это нормально и, поверьте, не так страшно, как состояние кислородозависимых ковид-больных с возможными осложнениями. Подумайте о тех колоссальных суммах, которые направляет государство на лечение больных коронавирусом, о тех вложениях, которые вам также придется затратить на длительный период своей реабилитации», – в очередной раз своим выступлением Галина Эдуардовна доносила прописную истину, что вакцина реально защищает человека, а не вредит ему.

Контроль исполнения

О принимаемых мерах органами государственного управления, организациями района по решению вопросов жизнеобеспечения населения Краснопольского района в ходе проведения «круглого стола» доложил заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства райисполкома С.М. Лесюков. В его выступлении прозвучали конкретные адреса и виды работ, выполненные по протоколу поручений заседания «круглого стола», прошедшего в июне 2020 года. Большинство его пунктов были выполнены.  Проблемным моментом остается вопрос ремонта дороги по 3-му переулку Гагарина. Принятые меры и планируемые шаги по его дальнейшему решению были обсуждены с депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь С.А. Сыранковым в ходе мероприятия.

Диалог, диктующий план действий

Продолжением встречи стал своеобразный диалог между депутатами и руководителями служб и предприятий района, где первые имели возможность задать интересующие жителей их избирательных округов вопросы, адресовать просьбы, а вторые узнать, что же более всего волнует жителей района, и скорректировать планы своей работы. Депутат районного Совета депутатов по Тимирязевскому избирательному округу № 2 Н.В. Геращенко высказала просьбу его жителей о проведении ремонта дорог по улицам Колесникова, Пысина, Фурсова.

Подводя итоги мероприятия, Анжелика Арнольдовна Гоман подчеркнула, что вынесенные на обсуждение вопросы были рассмотрены всесторонне и во  взаимодействии депутатов всех уровней. «Вопросы жизнеобеспечения  будут решаться более эффективно, если каждому руководителю, депутату вести такой же открытый и продуктивный диалог, как сегодня, с людьми. Если, планируя программу, составляя план на следующий год, собирать представителей органов территориального общественного самоуправления и обсуждать приоритеты: где необходимо отремонтировать участок дороги, решить вопрос водообеспечения, социальной защиты населения. Если люди будут видеть, что именно нужно сделать в первую очередь, и знать районные ресурсы и потенциал, будет снят ряд ненужных вопросов по обращениям граждан, и мы сможем сконцентрироваться на решении самых злободневных проблем», – резюмировала председатель районного Совета депутатов А.А. Гоман.

Текст и фото Натальи Козик.

Поделиться с друзьями
664 просмотров