Неэффективная реализация на экспорт пилопродукции, вред окружающей среде — КГК проверил Белыничский лесхоз

Фото belinles.by

В ходе проверки Белыничского лесхоза Комитетом госконтроля Могилевской области выявлены и пресечены неэффективная реализация на экспорт пиломатериалов, нарушения при захоронении отходов производства и учете лесопродукции. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета О.Е. Стригун.

Лесхозом на протяжении 2018—2020 гг. допускалась реализация на экспорт пилопродукции с низкой степенью обработки (необрезные пиломатериалы). По оценкам Комитета, упущенная выгода лесхоза от таких сделок по сравнению с экспортом обрезных пиломатериалов составила более 185 тыс. долларов.

По выявленным случаям несанкционированного захоронения в 2018—2021 гг. в лесах и на землях сельхозпредприятий Белыничского района образовавшейся при обработке древесины коры по итогам проверки предъявлен к возмещению вред окружающей среде в размере 42 тыс. рублей.

Финансовой милицией Комитета государственного контроля дается правовая оценка вскрытым в ходе проверки действиям должностных лиц лесхоза, сокрывших образовавшуюся в деревообрабатывающем цеху недостачу древесины и топливной щепы общей стоимостью 27 тыс. рублей путем оформления фиктивных документов на отгрузку щепы (так называемых «бестоварных накладных»).

Комитетом в установленном порядке рассматриваются вопросы привлечения лесхоза и его должностных лиц, а также частного лесозаготовителя к ответственности за допущение последним в 2020 году при проведении рубок уборки захламленности незаконных рубки деревьев (сверх определенных лесорубочным билетом объемов), оставление недорубов деревьев и невывезенной древесины.

Поделиться с друзьями
346 просмотров