Делегация Краснопольщины приняла участие в третьем региональном форуме, который прошел в Славгороде

10 ноября 2021 года в Славгороде  в рамках III Регионального форума «Развитие межрайонной кооперации для устойчивого развития сельских территорий» состоялась Ярмарка инициатив «Местные экологические инициативы в рамках реализации проекта «Мастерская микрорегионов развития — II», который финансируется Программой малых грантов Глобального экологического фонда и реализуется Местным фондом развития сельских территорий.

Это было поистине впечатляющее мероприятие, к которому так долго готовился  каждый микрорегион развития Могилёвской области. Современная Беларусь представляет собой не просто набор областей, городов и посёлков, а больше напоминает мозаику, где каждый фрагмент олицетворяет отдельный микрорегион, который желает включиться в стремительно развивающийся мир и разрешить локально глобальные экологические проблемы. Вместе они образуют разноцветную карту, на которую нанесены удивительные проекты, которые готовы не только сохранять, но  и приумножать то экологическое наследие, которое досталось нам от предков.

В конкурсе принимали участие микрорегионы из 8-ми районов юго–востока Могилёвщины: Краснопольского,Чериковского, Крического, Клического, Славгородского, Хотимского, Быховского и Костюковичского. Из 51 заявленной инициативы 30 представили защиту на ярмарке, а 20 стали победителями и получат по 900 долларов США на реализацию своих экологических практик.

Разнообразие инициатив превзошло ожидания компетентного жюри: #ЭкоДело, “Зелёная лаборатория», «Экотур в Доронину Долину», «Экотропами парка дворца Потёмкина», «Мой хаб – мой клаб», экологическая тропа «Слобода Беседская», «Отходы для доходов» и многие другие. Выбрать самых достойных было сложно, но это конкурс, а как известно, в каждом конкурсе есть победители.

Краснопольский район представил 12 инициатив, что говорит о том, что краснопольчанам небезразлична судьба своего района, что люди здесь предприимчивые, трудолюбивые, готовые работать, прежде всего, в интересах своего региона. Инициативы–победительницы от нашего района: «Парк шаговой доступности», «БережОк» — инициативы микрорегиона «Гоская скарбніца», «Наша миссия Блакіт», “Социальная мастерская “PLASRYK.NET” – инициативы микрорегиона «Экологическое товарищество Экокрай», «Экологическая площадка «Хатка бабра» — инициатива микрорегиона «В единстве с природой», инициативы «Вермикомпост в каждый дом!» и «Зелёная школа» — микрорегиона «Почепы – сад мечты», инициативы«GreenPark«Гармония мира и природы» — микрорайон «Longlive, Krasnopolie», «Цветущий город» — микрорегион «Устойчивый регион».

Представленные экологические инициативы охватили разные направления природоохранной деятельности. Одним из самых важных являются образовательные мероприятия по продвижению экокультуры среди населения, управление отходами, рациональное использование природных ресурсов, экотуризм, сохранение биоразнообразия, улучшение качества атмосферного воздуха, использование возобновляемых источников энергии.

Такие экологические инициативы вносят вклад в устойчивое развитие местного сообщества и вовлекают общественность в экологическое движение на локальном уровне.

Укрепить село и остановить отток населения в город – всё это возможно только с повышением качества жизни в небольших населённых пунктах. Много шагов в Краснопольском районе уже сделано в этом направлении. Теперь на повестке ближайших нескольких месяцев — новые важные шаги по укреплению и сохранению экологии Краснопольщины.

Наталья Андреенко,
местный помощник проекта «Сетевое взаимодействие для улучшения возможностей занятости и самозанятости в сельских районах Могилёвской области» по Краснопольскому району.
к

Поделиться с друзьями
2 566 просмотров